Компании, которые готовы инвестировать в переработку, получат приоритет на вылов рыбы

14:49
0

Приоритет на вылов рыбы и других водных биоресурсов получат предприятия, которые готовы инвестировать в переработку, – это основное изменение в механизме распределения квот, которое сейчас готовит правительство. Проект новой системы разрешений на вылов рыбы и краба обсудили сегодня на отраслевом совещании в Москве, в частности, половину квот на добычу краба министры предполагают распределять по историческому принципу – компаниям, которые работают на рынке с начала 2000-ых и соблюдают все условия, а другую половину разрешений разыгрывать на аукционах. Многие рыбопромышленники, особенно представители дальневосточных предприятий, заявили, что в таких условиях долгосрочные инвестиции в добычу и переработку краба станут просто невозможны, – вместо вложений в содержание флота и береговой инфраструктуры им придется тратить деньги на выкуп самого права вести бизнес.

Владимир ЖУРАВЛЕВ, директор Северо-Западного промышленного консорциума: Вы знаете прекрасно, что с 1 января 2019 года невыбор 70 процентов квоты в течение двух лет приведет к лишению пользователя квот. Поэтому риски как и у новых игроков появляются, не знаю, насколько они это осознают.

По мнению добытчиков краба, новая жесткая система квот, которую нужно или выкупить в большом объеме, или покинуть бизнес, разорит многие предприятия, тогда тысячи российских рыбаков останутся без работы.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ