Верховный суд рассматривает иск Telegram к Федеральной службе безопасности

12:57
0
Верховный суд рассматривает иск Telegram к Федеральной службе безопасности

Компания просит аннулировать приказ ФСБ, из-за которого оштрафовали мессенджер. Документ обязывает передавать силовикам ключи для расшифровки переписок пользователей. Telegram это делать отказывается и считает, что приказ приняли незаконно.

В июле прошлого года ФСБ направило гендиректору Telegram Павлу Дурову запрос. В нем спецслужба требовала предоставить ключи для декодирования сообщений шести абонентов. Мессенджер никаких данных раскрывать не стал. Его представители пояснили: если бы третьи лица получили доступ к переписке, то это рассекретило бы сообщения всех пользователей, что противоречит принципам компании. Кроме того, адвокаты Telegram сообщили: двое из шести абонентов, которыми интересовалось ФСБ, фигуранты дела о терактах в Санкт-Петербурге, и они использовали другое приложение – WhatsApp. За отказ Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей. Это решение в октябре принял суд, а в декабре оставила в силе апелляционная инстанция. Тогда адвокаты компании обратились в Верховный суд. Telegram просит признать недействительным приказ ФСБ, из-за которого наказали мессенджер. Один из аргументов истца – документ вышел раньше, чем вступил в силу соответствующий закон Яровой, и принимать его должно был правительство, а не ФСБ. Кроме того, настаивают адвокаты, приказ не прошел общественное обсуждение.
Как удалось узнать “Ведомостям”, спецслужба в возражениях на иск отмечает: документ разработали, чтобы исполнить поручение президента и правительства, а значит, все было сделано по закону. Если суд не отменит приказ ФСБ, то в следующий раз, когда к мессенджеру обратятся спецслужбы, у него будет только два варианта – сотрудничать с ними или уйти с российского рынка.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ