“ВИМ-Авиа” восстановила полеты благодаря госгарантиям

13:09
0

РБК стали известны детали временного решения ситуации с “ВИМ-Авиа”. Перевозчик смог продолжить полеты благодаря гарантиям правительства Татарстана. Как рассказал источник в Росавиации, только на таких условиях аэропорт Домодедово согласился обслуживать самолеты авиакомпании и заправлять их топливом. “ВИМ-Авиа” зарегистрирована в Казани, но большую часть полетов выполняет из московского аэропорта Домодедово. В пресс-службе аэропорта РБК заявили, что не раскрывают деталей коммерческого сотрудничества.
Проблемы у “ВИМ-Авиа” начались в ночь на субботу. Перевозчик стал задерживать вылеты, как регулярные, так и чартерные, – всего около 20 рейсов. По данным “Ведомостей”, причина задержек – долг перед аэропортовыми службами, в частности, за топливо, он составляет 500 миллионов рублей. По сведениям источников, авиакомпания традиционно накапливает долги за зимний сезон и отдает их в летний. В этом году схема не сработала из-за провального летнего сезона. “ВИМ-Авиа” существенно нарастила объемы перевозок, но уже в мае-июне отказалась от части чартеров. Это объяснили нехваткой пилотов и задержками самолетов на техобслуживании. На сайте авиакомпании временные трудности с расписанием связывают с традиционным сезонным спадом и спором хозяйствующих субъектов, не уточняя детали.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ