В январе – феврале 2018 года прибыль банков снизилась на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

11:14
0

В январе – феврале 2018 года прибыль банков снизилась на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Центробанк. Падение регулятор объяснил тем, что пересчитал данные по банкам, которые проходят сейчас процедуру оздоровления, – ранее они не сообщали о своих убытках, и с этим согласны эксперты.

Наталья ОРЛОВА, главный экономист коммерческого банка: У нас очень крупные банки – “Открытие”, “Бинбанк”, “Промсвязьбанк” – они, по сути, оказались в состоянии кризиса и, конечно, это структуры, которые сейчас точно не зарабатывают. Крупные игроки, которые раньше были прибыльными, они сейчас скорее если не в убытке, то в нулевой прибыли находятся.

Также Центробанк сообщил о росте вкладов физлиц в феврале почти на 1,5 процента – этот рост практически полностью компенсировал сезонное январское снижение, при этом доля валютных депозитов в общем объеме вкладов сократилась на 0,5 процента. Аналитики отмечают, что это значительное снижение может быть связано с конвертацией валютных депозитов в рублевые. Не исключено, что граждане выбирают рублевые вклады в ожидании новых санкций со стороны западных стран.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ