В Сочи прошел 4-ый ежегодный форум “Экосистема инноваций”

14:05
0
Форум Экосистема инноваций

В Сочи в начале декабря прошел 4-ый ежегодный форум “Экосистема инноваций”. На площадке встретились более 300 российских и зарубежных экспертов, главная тема – разработка стратегии развития венчурного рынка. Мировой рынок венчурных инвестиций постоянно развивается и уже превысил 127 миллиардов долларов в год. Благодаря финансовой поддержке на начальной стадии, многие стартапы выросли в крупные производства. Россия стремится воспользоваться передовым опытом зарубежных стран и развить индустрию венчурного инвестирования.

Олег ФОМИЧЕВ, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России: Венчурный рынок нужен для того, чтобы можно было эффективным способом финансировать инновационные разработки, инновационные компании. Это выгодно для всех участников рынка – и для инвесторов, которые в таком случае получают, несмотря на риски, большую норму прибыли, и для стартапов, для компаний, которые не могут получить традиционного финансирования – банковского, заемного.

Российский венчурный рынок еще молод и нестабилен, его деловая активность в последние несколько лет снижалась на фоне макроэкономической картины. В 2017 году он впервые показал положительную динамику с 2013 года. За 9 месяцев 2017 года запустились 16 новых венчурных фондов с общим объемом в 313 миллионов долларов.

Александр ПОВАЛКО, генеральный директор АО “РВК”: В 2014 году сильно упали экономические ожидания и рынок буквально вслед за этими ожиданиями просел очень сильно, а сейчас он начинает расти. У нас есть примеры по выходам в дочерние фонды и они довольно успешно распродают свой портфель.

В этом году у гостей форума есть уникальная возможность лично принять участие в формировании стратегии. Сделано это для учета интересов всех игроков рынка от инвесторов до представителей бизнес-сообщества.

Александр ГАЛИЦКИЙ, управляющий партнер “Алмаз Кэпитал Партнерз”: Подобное мероприятие, которое проводят сегодня, является таким методом сведения этих взглядов. С точки зрения бизнеса, важно, чтобы появилось как можно больше фондов, которые работали бы на разных стадиях. Когда ты читаешь комментарии, например, даже про этот форум, там пишут: “Привезите нам денег” – это говорит о том, что доступа к капиталу не совсем достаточно в России.

По распоряжению правительства России, стратегия должна быть разработана до конца 2018 года. Ее созданием занимается Минэкономразвития при содействии РБК. В этом году венчурные фонды начали создавать и крупные государственные корпорации: РБК сотрудничает со многими из них, в том числе с “Роскосмосом”.

Александр ПОВАЛКО: Стратегия поможет рынку, сняв ограничения по использованию капитала, повысить защищенность для компаний, которые оперируют на рынке.

Участники форума считают, что в течение 10 лет российский венчурный рынок достигнет уровня европейских стран.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ