В результате рекапитализации “АвтоВАЗу” спишут долги на сумму более 107 миллиардов рублей

14:49
0

Госкорпорация “Ростех” и “Рено” завершат рекапитализацию “АвтоВАЗа” в октябре этого года, в результате сделки заводу спишут долги на сумму более 107 миллиардов рублей. Как заявил глава “Ростеха” Сергей Чемезов, взамен совместное предприятие увеличит долю в автоконцерне с 64,6 до 83,5 процентов. Он также отметил, что это, цитата, “крупнейшая в истории российского автопрома сделка, которая поэтапно длилась несколько лет”. Рекордный убыток в 74 миллиарда рублей “АвтоВАЗ” получил еще три года назад.

Иван АНАНЬЕВ, обозреватель “РБК. Autonews”: Фактически компания “Рено” будет оказывать все больше и больше влияния на процессы, происходящие на “АвтоВАЗе”. Это, в общем, нормально, это происходит уже давно, “АвтоВАЗ” выпускает много моделей на базе платформы “Рено” и во всем мире машины делают именно так – альянсы. Есть негативный момент этого процесса, заключается он в том, что мы, возможно, в скором времени потеряем собственные инженерные наработки, собственные модели, которые разработаны в России, разработаны “АвтоВАЗом”. К примеру, сейчас у “ВАЗа” есть очень успешная модель “Веста”, которая хорошо запустилась, хорошо продается, но непонятно, что в ближайшей перспективе “Рено” будет делать с “Вестой”, потому что это совершенно другая платформа.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ