Сотрудники станции “Кутузовская” МЦК приняли роды

12:21
0
Сотрудники станции

Первый ребенок МЦК. Сотрудники станции “Кутузовская” Московского центрального кольца приняли роды у пассажирки, в роли акушера выступила старший контролер. Наш корреспондент Александра Чальцева выясняла подробности и сейчас выходит на прямую связь со студией. Саша, здравствуй. Чем закончилась вся эта история?

– История закончилась более чем благополучно – на свет появилась девочка совершенно здоровая. Мы сегодня общались с врачами – она в хорошем состоянии, так же, как и ее мама. Действительно, эта станция МЦК “Кутузовская” стала для нее роддомом, именно здесь она родилась, теперь, наверное, сделает карьеру в Московском метрополитене или где-нибудь на железных дорогах. Вот здесь, на этом эскалаторе дежурная по эскалатору заметила беременную женщину на достаточно большом уже сроке, у нее была очень сильная отдышка, она явно плохо себя чувствовала. Она собиралась выходить, подошла здесь к турникетам, позвонила мужу, вызвала сама “скорую”. Тогда к ней уже подошла дежурная по эскалатору и предложила свою помощь. Женщине действительно было очень плохо, по срокам она должна была рожать через две недели, поэтому никак не ожидала, что роды придут гораздо раньше, но так случилось, воды уже отошли, ей нужно было срочно рожать. Ее пригласили в служебную, в специальную комнату, и там на кожаном диване она родила свою дочку, а роды принимала непосредственно сотрудница МЦК, старший контролер.

Елена ПОЙДЮК, старший контролер станции “Кутузовская” МЦК: У нее схватки были постоянные, частые очень схватки были. Ну, уже ничего не оставалось делать, уже смотрю, головка показалась, уже появилась головка. Ну, что делать? Пришлось принимать роды. Ребенок появился на свет, сразу закричала. Ребенок появился в 16:15. Сразу же девочка закричала. Я ее взяла за ножки, как у меня брали, пуповинка вокруг шейки была обмотана. Размотала пуповинку, жидкость изо рта у нее удалила. Укутали тем, что было под рукой, накрыли девочку и положили матери на грудь.

– Сейчас мы пройдем в эту комнату, в этот кабинет – кабинет начальника станции, где все это происходило, и покажем вам, где появилась на свет эта девочка. Здесь, в кабинете, находилась старший контролер, а также дежурная по эскалатору. Вдвоем женщины помогали Оксане рожать ребенка. И вот на этом диване, вот здесь, малышка появилась на свет. И, когда она уже появилась на свет, была очень большая проблема, во что же ее завернуть, и дежурная по эскалатору пожертвовала ей свои платья, потому что завернуть было не во что, чистых простынь, как вы видите, здесь нет. Она достала из шкафа свое платье и завернула ребенка в свое платье. Точнее, дала уже мужу Оксаны, который сюда приехал к тому моменту, это платье и ребенка завернули, прижали к груди матери. Кроме того, была проблема, как перерезать пуповину, потому что понятно, что здесь не медицинский кабинет, нет специальных устройств, условий и здесь не было врача, поэтому звонили, совещались с врачами “скорой помощи”.

Оксана ВАСИЛЬЕВА: Переживала за ребенка, в первую очередь, то есть закричит, не закричит, что, как, чего по поводу пуповины. Никто не знал, что делать с пуповиной, и поступил звонок от педиатра, как я понимаю, со “скорой помощи”, и он, общаясь с мужем, молодой человек, по-моему, объяснил дальнейшие действия, что делать с пуповиной.

– Здесь, в кабинете, оказалось, была аптечка и врачи посоветовали аккуратно перевязать пуповину бинтиком, и дежурная по эскалатору нашла эту аптечку, достала чистый бинт и муж Оксаны сам перевязал бантиком аккуратно пуповину. Сотрудники говорят, что он даже пытался очень аккуратно и красиво завязать бантик, хотя было, конечно, не до этого. Потом приехали врачи уже, перерезали пуповину, сделали все необходимые процедуры и доставили маму с малышом с больницу. Сейчас они находятся в стабильном состоянии.

Дмитрий ЧЕРНОВ, заведующий 2-ым акушерским отделением родильного дома номер 3: Она поступила к нам в достаточно стабильном состоянии и ребеночек тоже был здоров, был розовенький, активно кричала девочка. Пациентка поступила к нам в третьем периоде родов, то есть оставался еще не отделенным послед, поэтому в экстренном порядке были оказаны все мероприятия и взяты анализы. Был небольшой травматизм у пациентки, связанный с родами, по поводу чего тоже были проведены определенные манипуляции. Сейчас все у нее замечательно, послеродовый период протекает очень гладко.

– Оксане – маме, родившей вот здесь, на этом диване, малышку, подарили год бесплатных поездок на МЦК, так что теперь она может спокойно пользоваться московским транспортом, в котором родила своего второго ребенка. У нее уже есть сын, это второй ребенок – девочка. А сотрудницы МЦК, которые ей помогали, говорят, что с удовольствием еще раз встретятся с девочкой, которая появилась на свет у них на руках.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ