Schlumberger разрешили выкупить долю в российской буровой компании Eurasia Drilling

21:49
0

Schlumberger разрешили выкупить долю в российской буровой компании Eurasia Drilling, сегодня в правительстве определили параметры сделки, которую обсуждали около трех лет. Отдать крупнейшей в мире нефтесервисной компании контроль в Eurasia Drilling в Кабмине не решились, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Игорь АРТЕМЬЕВ, руководитель Федеральной антимонопольной службы: Если сейчас мы говорим о том, что вполне возможно было бы 25 + 1 отдать “Шлюмберже”, как вариант, если мы договоримся с компанией, там же важна еще и цена, и другие дополнительные условия, то вполне возможно как раз РФПИ и Объединенные Арабские Эмираты, которые приобретают вместе 16 процентов, 25 + 16 вполне хорошая конфигурация, не получающая контроля, но приносящая существенные сотни миллионов и даже миллиард долларов для компании “Евразия”.

Для покупки блок-пакета “Евразии” Schlumberger предстоит выполнить ряд условий, сколько и каких, в ФАС не пояснили. Когда обсуждалось приобретение контролирующей доли российский Eurasia Drilling, антимонопольщики, напомнил Артемьев, выдвигали 11 условий, которые бы сгладили негативные последствия санкций и других факторов, влияющих на сделку. Чтобы обезопасить Eurasia Drilling, работающую на месторождениях федерального значения, антимонопольная служба ранее предлагала Schlumberger заручиться гарантией Вашингтона.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ