“Ростех” и АФК “Система” готовы закрыть сделку по созданию совместного предприятия в области микроэлектроники

14:09
0

“Ростех” и АФК “Система” готовы закрыть сделку по созданию совместного предприятия в области микроэлектроники. Об этом РБК рассказали источники в обеих компаниях. По их данным, произойдет это в конце мая – начале июня. Переговоры длились почти 2 года. В новое образование может войти около 20 предприятий. По словам собеседников, контроль будет осуществлять “Система”, но для этого ей придется вложить 1,5 миллиарда рублей, это не считая собственных активов. Ранее в Минпромторге заявили, что компания будет основным производителем устройств, связанных с интернет-сетями, в том числе 5G, пишет “Интерфакс”.
Эксперты неоднозначно оценивают сделку. В беседе с РБК аналитик “Райффайзенбанка” Сергей Либин назвал будущий конгломерат крупнейшим на рынке отечественной микроэлектроники, но оценить обороты не решился. При этом он отметил: АФК будет выгодно иметь госкорпорацию в партнерах, особенно когда рынок находится в тяжелом состоянии.
В то же время аналитик “Уралсиба” Константин Белов заявил РБК, что сегмент микроэлектроники неприбыльный и не вызывает доверия у инвесторов, а потому вложения “Системы” он назвал нецелесообразными.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ