Приватизированный пакет “Роснефти” перейдет в прямое владение суверенного фонда Катара и швейцарского трейдера “Гленкор”

14:09
0

Приватизированный пакет “Роснефти” перейдет в прямое владение суверенного фонда Катара и швейцарского трейдера “Гленкор” и это позитивно для нефтяной компании, заявил сегодня глава “Роснефти” Игорь Сечин. По его словам, консорциум катарского фонда и “Гленкор” будет ликвидирован и именно эта структура в 2016 году купила 19,5 процентов акций “Роснефти” в ходе приватизационной сделки. А в прошлом году консорциум объявил, что продаст часть пакета – чуть более 14 процентов акций – China Energy Company Limited. Закрытие сделки более чем на 9 миллиардов долларов оказалось под вопросом в марте, когда китайские СМИ сообщили о проблемах China Energy Company и задержании ее руководителя. 5 мая стало известно: соглашение с китайцами расторгнуто, в сделке их заменит катарский суверенный фонд, он, по данным источника РБК, заплатит за акции почти 7,5 миллиардов евро. В ВТБ не исключают, что дадут фонду кредит, – об этом заявил глава банка Андрей Костин. Оставшуюся часть приватизированного пакета “Роснефти” катарский фонд и “Гленкор” распределят между собой пропорционально финансовому вкладу в совместное с “Роснефтью” предприятие. Катарцы получат почти 5 процентов, “Гленкор” чуть более 0,5 процента. Соглашение вступает в силу сегодня. В результате сделки общая доля катарского фонда в “Роснефти” вырастет почти до 19 процентов, он станет третьим крупнейшим акционером компании.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ