Первая в России операция по установке бионического глаза сегодня

19:26
0

О результатах первой в России операции по установке так называемого бионического глаза сегодня рассказали на специальной пресс-конференции в Москве. Пациент – 58-летний Григорий Ульянов, имея тяжелое наследственное заболевание, он не только не видел, но и не слышал на протяжении последних 20 лет. Одна из этих проблем решена. Спустя месяц после хирургического вмешательства он уже отчетливо различает формы предметов и понимает, где находятся источники света. В будущем такие операции станут массовыми. И только сегодня стало известно, что внедрение этой инновационной технологии было бы невозможно без Фонда поддержки слепоглухих “Соединение” и финансовой помощи Алишера Усманова.

Дмитрий ПОЛИКАНОВ, президент Фонда поддержки слепоглухих “Соединение”: Мы, фонд Усманова, как бы открыли дверь для этой технологии, да, мы обучили врачей, мы провели первую операцию. Но на самом деле мы все с вами понимаем, что она должна стать доступной для тысяч россиян, которые страдают от, значит, проблем с сетчаткой. Конечно, им такие технологии позволят фактически заново вернуться в активную жизнь, стать полноправными, полноценными членами нашего общества.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ