На открытии Московской биржи выросли в цене и акции “Роснефти” почти на 7 процентов

21:49
0

На открытии Московской биржи выросли в цене и акции “Роснефти” почти на 7 процентов. Бумаги обновили максимум с января 2017-го. Так рынок отреагировал на обнародование планов компании по обратному выкупу акций. Buy-back “Роснефть” собирается провести в своей истории. Программа начнется во втором квартале 2018 и продлится до конца 2020 года. “Роснефть” готова потратить на нее 2 миллиарда долларов за счет свободного денежного потока и продажи непрофильных активов. Кроме того, компания намерена снизить и долговую нагрузку, а также торговые обязательства минимум на 500 миллиардов рублей.

Иван РОДИОНОВ, профессор НИУ ВШЭ: Скорее, косметическую такую как бы правку стратегии сейчас компания сделает. Она хочет уменьшить долговую нагрузку, ну тем более что там все равно никто сейчас не готов давать деньги в долг. То есть это объективная реальность. Ну и бороться опять, всячески бороться за рост капитализации, который, как мы уже увидели, вряд ли возможен.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ