“Гленкор” объявил форс-мажор по контрактам с Русалом на 50 тысяч тонн алюминия

14:49
0

Теперь о ситуации вокруг “Русала”, которого фактически лишили возможности продавать свою продукцию за доллары. Как сообщают американские деловые СМИ со ссылкой на свои источники, крупнейший покупатель “Русала” и одновременно его акционер, трейдер “Гленкор”, объявил форс-мажор по контрактам на 50 тысяч тонн алюминия. О деталях не сообщается, но по текущей стоимости эта партия оценивается в 112,5 миллионов долларов, причем сам “Гленкор” ситуацию по контрактам с “Русалом” оценивает для себя как финансово несущественную, а на рынок происходящее вокруг российской компании оказало заметное влияние. Какое, нам рассказали в авторитетном агентстве “Платтс”.

Энди БЛЭМИ, редакционный директор по рынку металлов S&P Global Platts: Если вы посмотрите на цену алюминия на бирже металлов с момента появления в пятницу новых санкций, цены выросли почти на 15 процентов, а перед тем стоимость падала на протяжении трех месяцев и опускалась ниже 2 тысяч долларов за тонну, сейчас она уже 2 250 долларов. История с санкциями против “Русала” не означает существенного сокращения производства, но это своего рода спусковой крючок, который вызвал рост цен. Дальнейшее состояние рынка зависит от развития этой истории.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ