Эксперты “Центра стратегических разработок” и “Высшей школы экономики” предлагают увеличить расходы на образование с 3,5 до почти 5 процентов ВВП

12:57
0

Эксперты “Центра стратегических разработок” и “Высшей школы экономики” предлагают увеличить расходы на образование с 3,5 до почти 5 процентов ВВП – проект реформы прописан в совместном докладе, документ есть в распоряжении “МК”. эксперты предлагают увеличить финансирование 12 базовых проектов, самый затратный из них – это развитие инфраструктуры. Так, на строительство и ремонт школ, подключение их к высокоскоростному Интернету в ближайшие 5 лет понадобится чуть больше 2 триллионов рублей, 1,3 триллиона до 2024 года планируется потратить на подготовку детей к школе и увеличение стипендий. 600 миллиардов рублей уйдет на переподготовку взрослых специалистов и 300 миллиардов на повышение зарплат преподавателям. Рост вложений в человеческий капитал, отмечают эксперты, должен повысить конкурентоспособность российской экономики, а также снизить потери ВВП. Предполагается, что координировать реформу будет не Минобр, а специально созданный при правительстве проектный офис.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ