Банк России решил предоставить Бинбанку средства для поддержания ликвидности

13:09
0

Банк России сообщил, что решил предоставить “Бинбанку” средства для поддержания ликвидности. В то же время утром еще сообщалось о том, что владельцы “Бинбанка” обратились в Банк России с просьбой рассмотреть возможности санации банка через Фонд консолидации банковского сектора. Я напомню, что сейчас “ласточкой” в этом фонде является, так сказать, банк “Открытие”, который первым санируется через этот инструмент, созданный не так давно. Но вот основными владельцами “Бинбанка” являются Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев, вместе они владеют 96,5 процентами акций. Я напомню также, что “Бинбанк” сейчас на 13-м месте по объемам активов в банковском секторе, это по итогам первого полугодия 2017 года. И, конечно, все вопросы сейчас остаются относительно того, как это все скажется на тех, скажем, структурах, которыми владеет в том числе “Сафмар”.
Мы сейчас видим, как бумаги “Сафмар Финансовые Инвестиции”, или “Европлан” ранее, как они демонстрируют снижение. Более того, если мы посмотрим детально на этот график, то мы увидим, как резко пикировали бумаги вниз и после того, как как уже появилась, видимо, надежда, то на графике мы видели такой отскок плавный, но сейчас все равно остаются под давлением, потому что, наверное, много неясностей. Во-первых, Центральный банк в своем сообщении не объявил о тех объемах инвестиций, о тех объемах, точнее, поддержания ликвидности, которые будут влиты в “Бинбанк”. Ну и кроме того, сейчас остается вопрос сроков, было уже что-то сделано или это еще только предстоит, и, конечно, какие последствия будут не только для самих структур, которые так или иначе находятся вокруг “Бинбанка”, но и для других банков, которые, скажем так, имеют определенную зону риска. Если мы посмотрим сейчас в том числе на другие активы, которые принадлежат владельцам, например, “М.видео” реагирует практически несущественным снижением.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ