У партии "Родина" сменился рулевой

0:00
0


Да, Дмитрий Рогозин перестал быть лидером “Родины”. Но для аналитиков эта новость сенсацией не стала. Как отмечает Инесса Землер из “Эха Москвы”, уже за несколько месяцев до съезда партию “трясло и перетряхивало”. Так что практически обо всем, что происходило на съезде, было известно заранее: “Все прошло без лишней шумихи и суеты. Даже журналисты, и те не особо расстроились, что их не пустили на съезд”. Однако съезд все же было решено провести в атмосфере таинственности. “Конспирация прежде всего, – сообщает корреспондент 1 Канала Дмитрий Кочетков. – Журналисты ждали у гостиничного комплекса “Дельта”, а делегаты тем временем проходили через корпус “Гамма””. Поэтому бывшему лидеру партии удалось уйти с мероприятия незамеченным: “Когда телеоператорам разрешили войти в зал для протокольной съемки, Дмитрия Рогозина они не застали”.

Сам Дмитрий Рогозин заявляет, что ему пришлось уйти из-за противостояния с Кремлем, который видит в нем сильного конкурента. Как сообщает “Маяк-24”, на политсовете партии “Родина” Дмитрий Рогозин заявил, что в последнее время на партию оказывается беспрецедентное давление со стороны властей. Например, в начале марта в восьми регионах проходили выборы местных парламентов, и в семи из них “Родину” исключили из списков под надуманными предлогами. То же самое было в конце прошлого года во время выборов депутатов Московской городской Думы. Кроме того, для партийцев практически полностью закрыты центральные телеканалы. Власти поставили своей целью до выборов в Госдуму полностью ликвидировать его партию, считает Рогозин. Причем все эти репрессии происходят как из-за того, что лидер “Родины” занимает слишком уж непримиримую позицию. Поэтому Рогозин и решил уйти в отставку, оттянув на себя тем самым гнев властей. Подчеркивается, что Рогозин сам предложил вместо себя кандидатуру Бабакова.

По мнению Инессы Землер, Кремль устраивает отставка Рогозина. Впрочем, есть и другие версии. – Дескать, Рогозин уходит в тень лишь формально, сохраняя реальное лидерство. НТВ, например, сообщает, Рогозин сравнил себя с подводной лодкой, которая “ложится на дно, чтобы всплыть в нужном месте и в нужное время”. Однако многие наблюдатели, все-таки сомневаются в политическом будущем Дмитрия Рогозина, как и “Родины” в целом.

Обозреватель 1 Канала Петр Толстой предлагает иную интерпретацию произошедшего. В программе “Воскресное время” он отмечает, что Общественная палата включила Рогозина в список ста главных представителей фашистской идеологии в России наряду с Лимоновым и Макашовым. “Видимо, это оказалось последней каплей, и на следующий день, в пятницу, Дмитрий Рогозин снял с себя полномочия лидера партии”, – заключает Толстой.

На это же обращает внимание председатель коалиции народно-патриотических сил России Николай Новичков, выступивший в эфире 1 Канала. “Есть вещи, которые в приличном демократическом парламентском обществе недопустимы, и к ним относится национал-шовинизм, в котором Рогозин был в последнее время крайне замешан”, – заявил Новичков. Депутат Госдумы Олег Шеин подчеркивает, что партийных коллег Рогозина не устраивает то, что решения принимались в индивидуальном режиме, без предварительного обсуждения с товарищами.

Член политсовета “Родины” Иван Харченко в интервью “Эху Москвы” подверг резкой критике стиль правления Дмитрия Рогозина “ввиду того, что партия не вождистская, не партия одного человека, как, скажем, ЛДПР, которая, по сути, партия одного артиста”. “У нас много есть грамотных талантливых политиков, в Государственной Думе тоже есть фракция, где тоже много депутатов, достаточно известных людей в регионах. Организации, как правило, возглавляют статусные, значимые люди. Поэтому, конечно, тяжело без такого харизматичного и яркого лидера будет, но я думаю, что партия устоит в этой ситуации и у партии есть будущее”, – заключает Харченко.

Корреспондент 1 Канала Марк Подрабиник отметил, что Рогозин ушел последним из тех, “кто начинал “Родину””. При этом бывшие соратники отставку Рогозина считают логичной. “Имя осквернено, политика дискредитирована, торговля мандатами в регионах скандальна. Поэтому пусть спасается, флаг ему в руки”, – заявил в эфире 1 Канала Сергей Бабурин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в эфире НТВ, выразил уверенность, что Рогозин отыграл свое и теперь должен распрощаться с политической деятельностью. “Ему быть директором бани Сандуны. Вот там пускай тазики и веники раздает”, – считает Жириновский.

Геннадий Зюганов также откликнулся на отставку Рогозина желчными комментариями. “Я уже не раз говорил, что проект “Родина” возник в Кремле, – заявил председатель КПРФ в эфире РБК. – Три года назад решили: надо создать новую партию, которая сумеет отнять у нас на выборах 10-12 процентов. Я считаю, что Рогозин расплачивается за то, что он обещал Кремлю”.

Критик Ирина Петровская в программе “Человек из телевизора” на “Эхе Москвы” отмечает, что Рогозин – кремлевское дитя, вышедшее из-под контроля. Ну, как тут не вспомнить комментарии аналитиков после победы “Родины” на выборах в Госдуму, что, мол, гомункул в один момент вполне может выпрыгнуть из пробирки.

Новым лидером “Родины” стал партийный спонсор Александр Бабаков с характерной внешностью бизнесмена, что дало повод Петру Толстому определить выборы нового партбосса как “коллективную оговорку по Фрейду”: “Новый лидер, во всяком случае, на первый взгляд, похож на представителя как раз тех, с кем Родина до сих пор активно боролась”.

Сам же г-н Бабаков, как отмечает “Эхо”, отказался комментировать причины Рогозина, назвав своего предшественника другом, “мнение которого нужно уважать”. 1 Канал отмечает, что после избрания нового лидера “Родина” будет находиться в оппозиции к власти, однако “не непримиримой, а конструктивной”.

Телеканал “Россия” об Александре Бабакове сообщает следующее: 43 года, по образованию – экономист, cовладелец нескольких энергетических предприятий на Украине и гостиницы в Киеве. “Сегодня он соединил теневое влияние с формальным”, – заключает корреспондент телеканала Алексей Кондулуков. Ведущая “Вестей” Мария Ситтель уточняет, что Бабаков обещает сохранить прежний курс, но идеологию сделать более понятной. РБК, цитируя Бабакова, сообщает, что кардинальные изменения в партии были бы на руку лишь противникам партии, потому съезд лишь привел устав в соответствие с новым российским законодательством, учредив новый орган – Совет старейшин партии.

Президент фонда “Политика” Вячеслав Никонов, выступая в эфире 1 Канала, отметил, что с уходом Рогозина партия получает неплохой шанс на дальнейшее политическое выживание: “Все-таки на протяжении последних месяцев рейтинг партии “Родина” был выше, чем рейтинг Рогозина”.

Ведущая программы “Время” Екатерина Андреева также предположила, что Бабаков сможет вывести из кризиса партию, которой грозит полное политическое исчезновение: “В последнее время партию постоянно снимают с выборов. Ксенофобия, экстремизм привели к тому, что депутатов “Родины” нет и в Московской городской Думе”.

Политолог Игорь Бунин считает, что Рогозин психологически сломлен, а потому уйдет из большой политики. Что касается Бабакова, то он человек непубличный, что, по мнению экспертов, скорее плюс, чем минус. Какая фигура лучше всего может контролировать деятельность партии, как не тот человек, который фактически финансирует деятельность этой партии? Это идеальный контроль”, – заявил Виталий Третьяков.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ