Красное и черное: День Защитника Отечества стал праздником со слезами на глазах

0:00
0


Утро 23 февраля началось с тревожных сообщений о рухнувшем куполе Басманного рынка. Ведущая программы “Неделя” на Ren-TV Марианна Максимовская обращает внимание на трагические совпадения: “В День всех влюбленных рухнул “Трансвааль”, в День защитника Отечества – Басманный рынок. По иронии судьбы у двух этих зданий один архитектор – Нодар Канчели”.

Почти все жертвы трагедии – граждане сопредельных государств, находящиеся в Москве на нелегальном положении. Наверное, этим обусловлено решение столичных властей не отменять традиционного салюта, хотя, как отмечает НТВ, из-за густого тумана со снегом наверняка ничего не будет видно.

Владимир Жириновский остался недоволен активностью СМИ, неправильно расставивших 23 февраля акценты дня. “Обвалилась крыша одного из рынков в одном из городов страны. И каждый выпуск каждого канала подробно все сообщают. Реально нам испортили праздник. У нас День защитника Отечества, а вся информация – вот по этой небольшой для такой огромной страны технологической катастрофе”, – возмущался лидер ЛДПР в эфире 3 канала.

Негативно отнеслись к празднованию 23 февраля чеченцы и ингуши: этот день совпадает с датой депортации. Корреспондент “Эха Москвы” Андрей Гаврилов напомнил, что 23 февраля 1944 года сотни тысяч чеченцев и ингушей были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Больше половины из них умерли в пути и в первые годы ссылки от голода и болезней. Эти две даты совмещать нельзя, убеждены в республиканском совете ветеранов Великой Отечественной Войны, так как “в те часы, когда другие россияне восхваляют защитников Отечества, чеченцы вспоминают погибших родственников”. Председатель Совета Магомед Индербиев предложил отмечать День защитника отечества в другое время, чтобы он действительно стал праздничным днем, а не отмечался как день траура. Это предложение поддержал ряд депутатов народного собрания республики. Однако депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев не согласен с доводами ветеранов. “Я не считаю, что виновен этот день. Виновны другие. Виновен Сталин и его окружение. Чеченский народ уже реабилитирован” – сказал Ямадаев в интервью “Эха Москвы”.

Не способствовали созданию праздничного настроения и процессы по фактам неуставных отношений в армии. За несколько дней до Дня Защитника Отечества башкирская военная прокуратура сообщила о новом случае дедовщины со смертельным исходом. Об этом сообщил канал НТВ в программе “Сегодня в 22.00”. В пригороде Уфы задержаны трое старослужащих из строительного батальона. Их обвиняют в убийстве новобранца. По данным следствия, рядового Нурсулу Даутова, дагестанца с высшим образованием, мастера спорта по каратэ забили до смерти, пытаясь заставить мыть туалет. Солдат скончался в госпитале от черепно-мозговой травмы. В тот же день в соседнем Челябинске вынесли приговор по первому из пяти дел о дедовщине, возбужденных в местном танковом училище после истории с рядовым Андреем Сычевым. “Именно после, а не в связи. Дела против палачей самого Сычева будут рассмотрены позже. Пока же речь идет о других случаях дедовщины. Они вскрылись, когда дело потерявшего ноги солдата получило огласку, и училища стали усиленно проверять”, – уточняет ведущий программы Алексей Пивоваров. “Искоренить дедовщину в отдельно взятом училище военные судьи рассчитывают примерно за неделю, – отмечает автор репортажа Инна Осипова. – Вот только придется сделать небольшой перерыв для празднования Дня Защитника Отечества”.

Обозреватель ТВЦ Алексей Пушков заявил, что пока что в защите нуждаются сами защитники Отечества. В программе “Постскриптум”, которая вышла в эфир уже 25 февраля, он выразил возмущение ходом процесса по делу Сычева: “Приговоры были вынесены возмутительно мягкие. В то время как общество ждет ужесточения мер по борьбе с дедовщиной, военный суд принял решения, которые вызывают очень большие сомнения”.

В то же время Министерство обороны вместе с Союзом ветеранов Афганистана объявило о начале проекта “В армии служить не страшно”. Как отмечает Пушков, в ходе этой акции будущим призывникам популярно объяснят, что военной службы бояться не следует. “Но если новобранцы не будут ощущать себя в полной мере защищенными от избиений и издевательств, то они вряд ли поверят Министерству обороны, – резюмирует аналитик. – Новобранцы должны видеть, что за дедовщину и армейский садизм взялись всерьез. И здесь одними словами и убеждениями не обойтись. Здесь нужны конкретные дела и конкретные приговоры, которые убедят и общество, и отдельных граждан, что правоохранительные органы наконец-то решительно взялись за безобразия в армии”.

Журналистка Наталья Геворкян, приглашенная ведущим “Эха Москвы” Евгением Киселевым в программу “Разбор полетов”, отмечает, что в пространстве телеэфира все еще остались реликты оттепели последнего десятилетия прошлого века. Например, “по неведомому, но почему-то существующему” каналу “ТВ-3” 23 февраля показали фильм “Спасти рядового Райана”. Геворкян подчеркивает, что сегодня чрезвычайно важно спасти именно рядового: “От того, что делают с нашими рядовыми – мне больно, я все-таки мать и женщина, и у меня сын”. Наталья Геворкян не скрывает радости, что российский телеканал, пусть и дециметровый, показал такой фильм, так как невозможно сформировать искусственно гордость за страну, бесконечно говоря “великая Россия”. По мнению Геворкян, гордость страны рождается по-другому, через осмысление истории, в том числе и через осмысление того страшного и позорного, что в ней было.

С негативным информационным контекстом, в который был помещен на этот раз День защитника Отечества по воле журналистов, проявивших неуместное рвение в освещении трагедии на Басманном рынке и армейского беспредела, пришлось работать все тем же СМИ. Свой вклад в антикризисный PR внес и Глеб Павловский. В программе “Реальная политика” он напомнил, что тот день, который вошел в историю как День Защитника Отечества, 23 февраля 1918, года реально был днем катастрофы, днем полной военной и государственной безнадежности. Далее следует цитата из дневника командующего кайзеровским Восточным фронтом генерала Гофмана: “Это самая комичная война, которую только можно представить. Свинства в русской армии гораздо больше, чем мы предполагали. Россия – настоящий бедлам, все гниет, всюду беспорядок и хаос. Утром направили ультиматум Троцкому. Насовали туда все требования, какие смогли придумать. Сомневаюсь даже, согласится ли Троцкий его принять”. Тем не менее, Троцкий вместе с Лениным через три недели подписали Брестский мир, что стало единственной в истории полной капитуляцией России. “Так что же мы отмечаем в этот день с тех пор? – вопрошает Павловский. – Память тех немногих защитников Отечества, кто не сдался, кто сопротивлялся даже тогда, когда с фронта бежали миллионы, когда казалось, само государство Российское сбежало со своего поста”.

Ведущий программы “Реальная политика” считает самым важным событием, предшествовавшем празднованию Дня защитника Отечества, принятие во втором чтении Закона о противодействии терроризму, которого так остро недоставало в 1994 году в Чеченской республике, когда Москва, боясь дать самой себе право на антитеррористическую операцию, развязала войну на Кавказе. “Так давайте спросим себя, – предлагает Павловский, – а сильно ли отличалась ситуация 1994 года от 1918-го, когда преданные их политическим руководством солдаты, освистанные всем передовым тогдашним обществом, превратили поражение в триумф, в войну за национальное существование России?”

C левого фланга Павловскому вторит обозреватель 3 канала Андрей Добров, который в программе “Русский взгляд”, доставшейся ему в наследство от музобозовца Демидова, решительно выступил в поддержку армии. Начинается программа с цитаты из статьи Артемия Троицкого, опубликованной во французской газете “Либерасьон”. “Сейчас, когда у власти силовики, неудивительно, что начали возрождать этот праздник, как и все, что имеет отношение к форме, – отмечает Троицкий. – Российская армия – это сборище садистов, дегенератов и воров. Я видел, как веселые, вполне нормальные ребята приобретают после службы множество комплексов. Из них делают моральных уродов”.

Добров в ответ заявляет, что сам Троицкий в армии не служил, а раздражение французов, печатающих этот бред, ему вполне понятно: “Дважды российские воины вступали в Париж. Дважды они спасали Европу, в то время как французы оказывались среди проигравших. Столетиями Запад боялся нашей военной мощи, хотя несколько раз западная цивилизация была спасена именно с ее помощью”.

Мостиком в современность для Доброва стали блоковские “Скифы”: “Для вас века, для нас единый час. Мы, как послушные холопы, держали щит меж двух враждебных рас – монголов и Европы”. “Этот щит мы держим до сих пор, – отмечает ведущий программы “Русский взгляд”. – В далеком Таджикистане российские военные несут службу по охране границы с Афганистаном, страной, откуда на Запад идет самый грязный и самый страшный наркотик – героин. Там российская армия не только гарант спокойствия, но и предмет для подражания”.

Завершает программу репортаж военного корреспондента 3 канала Ивана Егорова о сотрудничестве российских и таджикских силовиков. “Российское присутствие охлаждает некоторые горячие головы, которые хотели бы превратить наш регион в новый Афганистан”, – заявляет командир бригады спецназа ВВ МВД Таджикистана Сухроб Касымов. Летчик Денис Исаков, в свою очередь, констатирует, что авиагруппа российских штурмовиков готова сдержать любую агрессию со стороны душманов.

Вселяет уверенность и позитивное обращение к нации министра обороны Сергея Иванова: “Во все времена люди в погонах неизменно чувствовали действенную поддержку народа, черпали в ней духовную силу. Именно поэтому День защитника Отечества имеет не только высокий общегосударственный статус, но и носит поистине всенародный характер. Сегодня наши Вооруженные Силы находятся на новом этапе, связанном с их качественной модернизацией, последовательным и всесторонним повышением боевых возможностей войск. Но для того, чтобы армия и флот и в нынешнем ХХI столетии в полной мере соответствовали высокому статусу великой России, сделать предстоит еще очень и очень много. Уверен, что вместе мы справимся с поставленными задачами. Вооруженные Силы и впредь будут надежно обеспечивать мир и безопасность на нашей земле”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ