День Г.

0:00
0


В Москве прошли ежегодные торжества, посвященные дню рождения Адольфа Гитлера. Именно торжества, поскольку накануне о готовности к событию и планах по его проведению отчитались многие и многие государственные и общественные мужи, а доблестные стражи порядка заявили, что будут вдвое бдительнее и усилят патрули – так они делают на Первое мая, День города, День конституции и День Победы.

Этот день все-таки догадались признать “праздником” (для некоторой части россиян) лишь за неделю до него…

Для некоторых молодых граждан России имя Гитлера мало что значит. Таких, к сожалению, мало. Среди молодежи есть множество других, которые знают о нем и для которых этот день и есть самый что ни на есть праздник и которые его как раз и отмечают.

Таких людей называют скинхедами. Об их идеологии, целях, задачах и методах, равно как и о жизни их лидера распространятся смысла нет. Слишком долгий разговор, да и не это примечательно в контексте СМИ и власть предержащих деятелей.

Госмужи избрали в отношении скинхедов “страусиную” политику. Ежегодно повторяющиеся погромы на рынках и улицах, которые устраивали бритоголовые подростки, одетые в короткие болоньевые куртки и армейские ботинки, исправно назывались “хулиганскими выходками”, а скинхеды, их устраивавшие, чаще всего проходили по хулиганским статьям. Нацистов в России просто не видели в упор.

Год назад в двадцатых числах апреля скинхеды устроили погром на рынке в Ясенево. Тогда никто не погиб, а все задержанные, несмотря на наличие у них пропагандистских листовок, свидетельства очевидцев и показания арестованных, были признаны простыми хулиганами.

Погром на Царицынском рынке в конце октября “списали” на футбольных фанатов.

Весной этого года день рождения начался задолго до 20 апреля. В начале марта скинхед расстрелял в Москве двух азербайджанцев. Ни в этом, ни в последующих убийствах, избиениях и актах вандализма следов нацизма замечено не было.

Это продолжалось до 17 марта, когда, наконец, телеканал “РТР” сообщил: “Рост экстремистских настроений в молодежной среде отмечает и руководство Министерства внутренних дел. Глава ведомства Борис Грызлов, находящийся в поездке по Карелии, сегодня отдельно затронул эту тему”.

Случилось! И как из ведра хлынули с экранов телевизоров комментарии, заявления и аналитика.

“Власти города наконец признали, что скинхеды – не просто разбаловавшиеся подростки, а хорошо организованные группировки. По данным ГУВД, в столице действует пять скинхедовских бригад. В Москве около тысячи подростков если и не являются скинхедами, так, по крайней мере, сочувствуют движению бритоголовых. Судя по всему, реальная цифра значительно больше” (НТВ). При этом власти приводят странный аргумент – скинхеды нигде не зарегистрированы, как же их посчитать?

REN-TV сообщило, что Швеция попросила принять необходимые меры в связи с угрозами, поступившими по Интернету от российских скинхедов. “Те грозят расправой над шведскими дипломатами. Посольство Афганистана в своем послании рассказывает об убийстве 35-летнего афганца, сотрудника миграционной службы МВД России. Он был жестоко избит в центре Москвы и скончался от полученных ран. На Абдуллу Хакрида напали по дороге в больницу, он шел туда навестить своего сына, некоторое время назад тоже избитого московскими неонацистами” (REN-TV).

Причем не только московские скинхеды попали в информационные выпуски. Так, канал НТВ сообщил, что “в Краснодаре подростки разгромили армянское кладбище. Ночью несколько хулиганов перелезли через ограждение и принялись громить могилы, на которых были высечены армянские фамилии. В общей сложности было повреждено около полусотни захоронений. Сторож кладбища видел подростков, но, опасаясь за свою жизнь, не рискнул им помешать. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал разгром армянского кладбища провокацией”.

Всего сутки понадобились на то, чтобы найти виновных в погроме армянского кладбища на Кубани. Это три молодых человека с кличками: “Конь”, “Танк” и “Паук”. Старшему 17 лет, младшему 14. На свободе осталось еще 17 принимавших участие в погроме подростков. Задержанные объяснили свой поступок “проигрышем футбольной команды “Кубань”. Нападающий в команде – армянин, и он не смог забить гол. “Но дело в том, – замечает REN-TV, – что это уже четвертый погром и действовали парни, будто выполняли план. Разгромлена 21 могила, ровно столько людей было в команде бритоголовых. Организатор акции по прозвищу “Сержант” объявлен в розыск”.

Проблема активизировавшихся в последнее время нацистов грозит вылиться в международный скандал. В Москве скинхедами были избиты двое чернокожих морских пехотинцев из охраны посольства США, сопровождавших супругу Билла Янга, влиятельного американского политика. Так что ко дню рождения Гитлера правоохранительные органы готовились, как к военным действиям. В отличие от Запада, где причина возникновения нацистского движения изучена досконально, в России специалистов по радикальным движениям единицы. Только после событий у метро “Царицыно” в ГУВД Москвы был создан отдел по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в котором работает всего двадцать (!) человек. Федерального закона о борьбе с экстремизмом до сих пор нет.

Что же касается конкретных действий правоохранительных органов в эти дни, то перегибов не было, да и не могло быть. Скинхеды сами подбрасывали дров в огонь, не прекращая свои выходки и открыто заявляя о своих планах. Один из них дал интервью REN-TV: “На сегодняшний день главное – организовать неорганизованную молодежь, белую молодежь, русскую молодежь, которая устраивает несанкционированные драки и погром с одной целью – защитить себя от проникновения криминальных, чуждых русскому обществу элементов… Мы страна европейская, мы обращаем взоры на Европу. Мы белый народ, мы европейская раса. Поэтому сейчас политику нашей партии поддерживает государство Израиль и сионизм, который стоит за создание сильного израильского государства в противовес исламскому экстремизму”.

При этом нациста, похоже, нисколько не смущала явная разница между Европой и Израилем, а также между “братским” сионизмом и изначально скинхедовским антисемитизмом.

“Лица кавказской национальности приезжают сюда и ведут себя не как гости, они нас всех притесняют. На рынках нет ничего, ни пустого места. Не дают белым людям нормально жить”, – заявил другой “защитник русского общества” в той же программе.

Что же касается самого дня рождения, то к этому дню страсти накалились настолько, что у политиков и чиновников логику начало прямо-таки “зашкаливать”.

Представитель МВД вполне официально заявил, что у Министерства есть информация о том, что российские “бритоголовые” могут финансироваться из-за рубежа.

Геннадий Зюганов выступил в защиту бритоголовых, заявив, что развязанная в прессе кампания против скинхедов направлена против коммунистов. И т.д., и т. п.

В результате к встрече дня рождения Гитлера не только силовые ведомства, но и все москвичи подошли, максимально подготовившись – как морально, так и физически.

20 апреля с утра на чистом голубом небе появилось яркое весеннее солнышко, которое, весело пробежав по крышам, вышло на середину небесного купола и согрело своими яркими лучами город Москву и ряд других населенных пунктов. Скинхедов нигде не было. За всю субботу правоохранительные органы не зафиксировали ни одного правонарушения со стороны бритоголовых.

Накануне, в пятницу, милиция пару раз задерживала группки лысых мальчиков с московских окраин, но те клятвенно заверили дяденек-милиционеров, что они и слыхом не слыхивали ни о Гитлере, ни о нацизме как таковом. Детей отпустили. Тему закрыли.

21 апреля скинхеды все-таки объявились. Сначала на Поклонной горе, где их разогнала милиция, затем в районе Тушинского вещевого рынка, где против них вышли кавказские торговцы, вооруженные железными прутьями. Милиционеры и тут предотвратили побоище. Впрочем, работу практически всех рынков в Тушинском районе на этот день решили прекратить, чем создали массу неприятностей рачительным хозяйкам, привыкшим делать покупки именно в воскресные дни.

Именно так в этом году Москва отметила день рождения одного из величайших злодеев ХХ века. А впереди москвичей ждет еще много радостей, в том числе День Победы, отмечать который будут и те, уже не многие, для которых имя Гитлера значит гораздо больше, чем красиво обставленная идеология, вульгарно истолкованная озлобленными подростками.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ