"Кавказский рубеж-2007" держит оборону

0:00
0

В России накануне завершения учебного года в войсках проводится серия военных маневров. В данный момент они организованы на Северном Кавказе и на Черном море. В условиях нестабильности в Грузии и действий боевиков в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, данные маневры выглядят своевременными и значимыми. Однако, как сообщил на днях первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин, начавшееся 2 ноября учение “Кавказский рубеж-2007” проводится планово и не вызвано обострением обстановки на южных рубежах страны. Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, он отметил, что “учения “Кавказский рубеж-2007” по сравнению с проводимыми в Сибири и на Дальнем Востоке учениями “Восток-2007” не носят стратегического характера. “Северокавказские учения носят узкую направленность, и количество наших средств здесь крайне ограничено”, – подчеркнул генерал. Командует учениями командующий СКВО генерал армии Баранов.

Сейчас в районах “Верхний Ларс”, “Алагирское ущелье” и на полигоне “Дарьял” ЮФО проходит активная фаза учений. По словам Бурутина в маневрах задействовано более 1,5 тыс. человек, значительное число вооружения и военной техники, в том числе более 100 боевых бронированных машин, армейская, штурмовая и бомбардировочная авиация, силы и средства разведки и радиоэлектронной борьбы.

Как рассказал “WPS” помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, самолеты и боевые вертолеты ВВС ежедневно выполняют в сутки более 20 вылетов. По его словам, для разведки местности и баз условных террористов задействованы самолеты Су-24 и вертолеты Ми- 8 с тепловизорами, а также ударные вертолеты МИ-24, поддерживающие высадку тактических воздушных десантов. В основном этапе учений также участвовали штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, а также воздушный пункт управления самолет Ил-22.

Начальник службы информации и общественных связей СКВО Андрей Бобрун заявляет, что активная фаза учений началась 5 ноября и продолжается по сей день. По его словам, на втором этапе учения войска отрабатывают задачи подготовки и ведения специальной операции по отражению нападения бандформирований, поиску и блокированию бандгрупп в предгорных и горных районах Северного Кавказа с последующим их уничтожением.

Бобрун напомнил, что учение “Кавказский рубеж-2007″ ” проводится в соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северокавказского военного округа. Проведением этих учений в округе завершается 2007 учебный год”, – сказал он.

Между тем, не смотря на плановость, в отличии от КШУ на Дальнем Востоке, маневры “Кавказский рубеж – 2007” имеют реальных противников – террористов, а также боевиков, пришедших на Северный Кавказ с юга. Априори Грузия уже обвинила РФ в нарушении военными самолетами ее воздушного пространства, а помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский опроверг эту информацию. Хотя обстановка в отрогах Главного Кавказского хребта, остается сложной.

Как отмечает, “Независимая газета”, в Кабардино-Балкарии на приграничной с Грузией территории (точнее в 5 километрах от селения Лечинкай Чегемского района), где летом этого года военнослужащие ботлихской горной бригады совершили восхождение на горную вершину Эльбрус, боевики зверски убили 9 местных охотников. По сообщению штаба СКВО, сейчас по следам убийц выдвинулись подразделения 34-й (Зеленчукской) мотострелковой горной бригады, сформированной недавно в Карачаево-Черкесской Республике. Горным егерям предстоит отработать боевые задачи в сложной горно-лесистой местности в составе штатных подразделений во взаимодействии силами и средствами специального назначения СКВО. Хотя не факт, что боевики будут настигнуты. По одной из версий охотников в КБР убили чеченские головорезы из банды Доку Умарова, которые сейчас из Чечни и Ингушетии переместились в Кабардино-Балкарию и стремятся уйти на зимовку в Грузию.

В свою очередь у приграничных берегов ЮФО активизировался Черноморский флот. Помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заявил, что у восточных морских рубежей РФ в Черном море в настоящий момент отрабатывают задачи большие десантные корабли “Ямал”, “Цезарь Куников” и сторожевой корабль “Ладный”. При этом первый заместитель начальника ГШ генерал-лейтенант Бурутин сообщил, что “выход кораблей состоялся с целью оценки состояния готовности частей сил Черноморского флота”. “Эти учения не связаны с проходящими сейчас на юге России маневрами “Кавказский рубеж-2007”, – отметил он. Генерал надеется, что эти маневры, а также “серия военно-морских учений в этом регионе, не вызовет всплеска дополнительной напряженности в зонах конфликтов – грузино-абхазского и грузино-осетинского”.

Данные маневры уже напугали Грузию. Так, командующий Объединенным штабом вооруженных сил Грузии Заза Гогава заявил, что в 32 километрах от грузинских территориальных вод в воскресенье курсировал российский фрегат “Ладный”, который, по его данным, вооружен ракетами с дальностью действия 80 километров. Гогава заявил журналистам, что такие учения российская сторона обязана была согласовывать с грузинской стороной. “Этого сделано не было”, – сказал он.

В свою очередь, помощник главнокомандующего ВМФ, начальника Службы информации ВМФ, капитан первого ранга Игоря Дыгало, считает, что грузинская сторона напрасно предъявляет здесь претензии. “В соответствии с Документом по укреплению мер доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море, каждое причерноморское государство-участник этого Документа ежегодно уведомляет других его участников о двух наиболее крупных учениях в акватории Черного моря”, – сказал он. По его словам, Российская Федерация своевременно, в конце 2006 года уведомила установленным форматом всех участников Документа, в том числе и Грузию, о двух крупных учениях в акватории Черного моря. Эти два учения Черноморский флот РФ уже провел в текущем году. “Других международных обязательств, которые предписывали бы какие-либо уведомления о военно-морской деятельности и перемещении кораблей в акватории Черного моря Российская Федерация не несет и не имеет”, – отметил он.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ