С чеченскими генералами сводят счеты

0:00
0

За последний месяц имели место два чрезвычайных происшествия, в которых фигурировали известные генералы, принимавшие участие в антитеррористической кампании в Чечне. Это может свидетельствовать о том, что гибель советника президента РФ известного генерала армии Героя России Геннадия Трошева вследствие крушения под Пермью в ночь на 14 сентября самолета “Боинг-737” и тяжелое ранение 24 сентября в центре Москвы генерал-полковника Сергея Кизюна, возглавлявшего в 2001-2002 гг. военную комендатуру Чечни, неслучайны. Такое мнение высказал WPS источник в Минобороны РФ, попросивший не называть свою фамилию. В пользу этой версии, по словам офицера, свидетельствует тот факт, что до сих пор нет ясной картины причин крушения самолета, в котором летел Трошев. И версия о “тонком” террористическом акте не исключается.

Есть основания утверждать, что 24 сентября, когда был убит экс-депутат Госдумы РФ от фракции “Единая Россия” Руслан Ямадаев, охотились также и за Сергеем Кизюном. Во-первых, со слов его отца – генерал-полковника Николая Кизюна, известного во времена СССР как начальника Главной военно-политической академии – киллер явно хотел убить и генерала вместе с Ямадаевым и только по счастливой случайности тот остался жив. Убийца выпустил в Кизюна три пули. Во-вторых, убийством бывшего депутата Госдумы от ЧР и военного коменданта Чечни заинтересовались большие чины как в военной контрразведке, так и в МВД. Как известно, на место теракта прибыли исполняющий обязанности начальника ГУВД по Москве Александр Иванов и начальник МУРа Виктор Голованов. А расследование ЧП глава МВД Рашид Нургалиев поручил лично начальнику департамента уголовного розыска Искандару Галимову.

В настоящее время генерал Сергей Кизюн находится в реанимации в одной из центральных больниц Москвы. В лечении генерала принимают участие военные специалисты из центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыки.

Между тем генерал-полковник Николай Кизюн полностью не подтвердил и не опроверг версию о том, что киллеры охотились именно за его сыном. Кизюн-старший рассказал, что его сын летом 2008 года уволился по состоянию здоровья с должности начальника штаба Ленинградского военного округа. В Москве он уже около полутора месяцев. За это время он часто, почти ежедневно, общался с Русланом Ямадаевым. Генерал-полковник утверждает, что 24 сентября его сын вместе с Ямадаевым направлялся в один из военкоматов Москвы для постановки на воинский учет. По словам генерала, Руслана Ямадаева и Сергея Кизюна уже давно связывала тесная дружба. В бытность Кизюна военным комендантом Чечни, Руслан Ямадаев был у него помощником. Именно Кизюн посоветовал ему вступить в партию “Единая Россия” и заняться политикой. После выбора нового состава Государственной Думы, Ямадаев отошел от политики и занялся бизнесом. Он хотел привлечь к этому уволившегося из войск Сергея Кизюна. Ямадаев в Чечню не собирался, поскольку он и его родственники, в том числе бывший командир отряда “Восток” Сулим Ямадаев, имели, мягко говоря, “сложные” отношения с нынешним главой республики Рамзаном Кадыровым.

Между тем, есть и другая версия происшедших событий. Как рассказал ряду СМИ брат Руслана Ямадева, Исса, в момент, когда на машину его родственника было совершено нападение, они с генералом возвращались после важной встречи с одним из ответственных чинов администрации президента РФ. Так или иначе, в военных кругах есть мнение, что охотились не только за Ямадаевым, но и его товарищем-генералом.

ЧП на Смоленской набережной – не первый инцидент такого рода в столице РФ. В ноябре 2006 года на Ленинском проспекте был в упор расстрелян подполковник ФСБ, командир спецотряда “Горец” Мовлади Байсаров. До этого у него также были стычки с Рамзаном Кадыровым, который тогда еще не был президентом ЧР. Незадолго до смерти Байсаров утверждал, что избрание Рамзана Кадырова на пост президента республики приведет к развалу России.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ