Омск оправдал ожидания

0:00
0

На прошлой неделе (с 5 по 9 июня) в Омске проходила VII-я Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск “ВТТВ-Омск-2007”. Несмотря на мнение скептиков о том, что выставка оказалась провальной, традиционный сибирский военный форум уверенно подтвердил свое лидирующее место среди подобных отечественных мероприятий.

Об этом было сказано и в приветственной телеграмме к участникам выставки Президента России Владимира Путина: “…За время своего существования выставка приобрела заслуженный авторитет и признание у специалистов. Из года в год она демонстрирует широчайший диапазон экспонатов, позволяет нашим зарубежным партнерам ближе познакомиться с лучшими образцами военной отечественной техники и наглядно убедиться в их преимуществе, широких функциональных возможностях и отличных характеристиках”.

В работе выставки приняли участие около 150 иностранных представителей в составе 40 делегаций из 38 стран. Одним из основных мероприятий выставки стала демонстрация огневых и эксплуатационных характеристик вооружения и военной техники на полигоне 242-го учебного центра ВДВ, где было представлено около 40 единиц современной бронетанковой техники.

Отечественные производители представили гостям выставки специальный ручной безоткатный 6-ствольный миномет “ГАЛ” с гуманитарными возможностями. Эта новинка выставки применяется как специальное средство для обезвреживания живой силы в замкнутых и открытых помещениях и транспортных средствах, а также для разрушения дверей, стен при необходимости быстрого продвижения спецподразделений при освобождении заложников и проведении спецопераций. Он может использоваться и для запуска гуманитарных контейнеров весом до 6 кг на расстоянии до 800 м с полезным грузом (питание, медикаменты и т.д.).

Также были продемонстрированы пистолет СР-1 и револьвер РСЛ-1; 9-мм патроны 7Н30 с пулей повышенной пробиваемости и 5,45 мм патрон 7Н24 с бронебойным сердечником; 14,5-мм патрон с модернизированной зажигательной пулей мгновенного действия МД3-М; 12,7 мм патрон с бронебойно-зажигательно-трассирующей пулей Б-32.

В ходе показа также прошли стрельбы из орудий танков Т-90С и Т-80У. Танки Т-90С и Т-80У, боевые машины десанта БМД-2 и БМД-3 продемонстрировали ходовые качества на специальной трассе, а также показали возможности преодоления искусственных и естественных преград, в том числе водных.

Говоря о других новинках выставки, нельзя не отметить, что на стенде омского ФГУП ПО “Полет” впервые в России был продемонстрирован полномасштабный макет ракеты-носителя нового поколения “Ангара”. Изготовление универсальных ракетных модулей в полном объеме для ракет-носителей семейства “Ангара” будет осуществлять ФГУП ПО “Полет”. В настоящее время омское предприятие уже приступило к выполнению комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить выпуск 60 универсальных ракетных модулей в год. В начале этого года ПО “Полет” согласно Указу Президента России вошло в вертикально-интегрированную структуру по производству ракетно-космической техники на базе ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

ФГУП “Сибирские приборы и системы” продемонстрировало уникальные узлы, разработанные омскими инженерами специально для космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС – электроприводы устройства поворота солнечных батарей и створок жалюзи космического аппарата.

В рамках деловой программы выставки в Омске прошел IV Международный технологический конгресс “Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения”.

Работа проводилась по семи секциям. Одной из основных тем – “Нанотехнологии для создания новых материалов в интересах обороны” – руководил член-корреспондент РАН, доктор химических наук Владимир Лохолобов. На конгрессе также работали секции: “Разработка, производство, модернизация, эксплуатация, утилизация авиационной и ракетно-космической техники”, “Интеллектуальные системы мониторинга и адаптивного управления в реальном времени сложными технологическими объектами (на примере ТЭК)”, “Многоцелевые гусеничные и колесные машины Сухопутных войск: разработка, производство, модернизация, ремонт и эксплуатация”, “Транспортно-технологические машины и автомобили двойного назначения” и “Радиотехника, электроника и связь”, “Роль терминологии в развитии научно-технического и оборонно-промышленного комплексов”.

По данным организаторов выставки “ВТТВ-Омск-2007”, за дни ее работы экспозицию в выставочном центре посетители около 100 тыс. человек. Непосредственно на стендах проведены результативные переговоры с представителями более 400 организаций. Подписано 26 соглашений и 52 протокола о намерениях.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ