О некоторых итогах выставки в Дубае

0:00
0

24 ноября завершила свою работу выставка “Дубай эйршоу”. Она проводится раз в два года и, по мнению экспертов, входит в число наиболее приоритетных аэрокосмических выставок. Нынешний авиасалон был рекордным по количеству участников. Впервые в авиасалоне участвовали такие страны, как Австрия, Австралия, Малайзия, Корея, Филиппины, Литва, Словакия и Оман.

Особенно перспективным “Дубай эйршоу” оказался для солидного ближневосточного рынка. Этот рынок оценивается около 5 млрд долларов ежегодно. Но доля России здесь пока невелика. Нишу занимают в основном американцы. На этот раз выставка для США тоже оказалась довольно результативной. Скажем, Emirates, международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, подписала контракт на покупку 42 самолетов Boeing 777. Крупный контракт на покупку самолетов этой же серии подписал Китай.

У России результаты поскромнее, но тоже есть. Компания “Гражданские самолеты “Сухого” (ГСС, дочернее предприятие АХК “Сухой”) объявила 22 ноября в Дубае о получении первого зарубежного заказа на новый региональный самолет RRJ в базовом варианте на 95 мест. Стартовым иностранным заказчиком стала лизинговая компания “Конкорд авиэйшн” из Дубая, которая заключила с ГСС твердый контракт на 20 самолетов и такое же количество машин в опционе. Общая стоимость контракта оценивается в сумму примерно 1 млрд долл. Заключены также предварительные контракты по нескольким самолетам-амфибиям Бе-103. Возможно, ОАЭ закупят у фирмы “Иркут” беспилотные летательные аппараты. Но суммы контрактов здесь небольшие.

Наиболее перспективен арабский рынок, видимо, для Российской самолетостроительной корпорации “МиГ”. По словам заместителя гендиректора РСК по маркетингу, продажам и послепродажному обслуживанию Владимира Выпряжкина, на сегодняшний день корпорацией “МиГ” произведено 1600 самолетов МиГ-29 различной модификации. Около 1000 из них находится в эксплуатации в 29 странах. Представители РСК “МиГ” никаких конкретных договоров о поставках или модернизации своей продукции в Дубае не подписали. Однако, по имеющейся информации, на выставке достигнута договоренность с одной из стран Арабского Востока обменять имеющиеся у них старые МИГи по системе “trade in” на новые или прошедшие ремонт и модернизацию.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ