ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ ЮБИЛЕЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ОБОРАЧИВАЕТСЯ ФАРСОМ

0:00
0

19 января перед депутатами Госдумы выступал министр обороны РФ Сергей Иванов. В частности, он рассказал о деятельности органов власти и общественных организаций по подготовке к проведению информационно-пропагандистских, культурно-массовых и мемориальных мероприятий в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, на министра обороны, являющегося первым заместителем председателя Российского оргкомитета “Победа” (возглавляет оргкомитет президент РФ Владимир Путин), возложена ответственность за подготовку и проведение праздничных мероприятий. Что же конкретно делается?

По словам Иванова, подготовлен сценарий проведения военного парада 9 мая 2005 года. Иванов отметил, что в настоящий момент в России проживает 8 млн 100 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из который чуть более миллиона принимали непосредственное участие в боевых действиях.

“Только бережное, уважительное отношение к ветеранам позволит нам двигаться вперед и уверенно смотреть в будущее”, – сказал министр обороны.

По его словам, на единовременные денежные выплаты для инвалидов, участников войны и вдов в бюджете 2005 года запланировано более 1 млрд 577 млн рублей.

Иванов напомнил, что уже создан оргкомитет по подготовке торжественных мероприятий в Москве в мае 2005 года, в которых примет участие свыше 50 глав иностранных государств.

В новом году практически во всех гарнизонах будут проведены военные парады с участием ветеранов-фронтовиков. Запланированы выступления участников Великой Отечественной войны (ВОВ) перед солдатами и офицерами воинских частей. Силами армейцев буду приведены в порядок воинские кладбища и мемориальные комплексы. В данных мероприятиях будут участвовать и подшефные Минобороны образовательные и оборонно-спортивные организации. На сегодняшний день только в Москве существует более 70 учебных заведений кадетского профиля. У всех них есть отдельные планы подготовки к празднованию Великой Победы. Кроме этого, довузовские образовательные учреждения есть и у Минобороны, в структуру которых входят 16 суворовских училищ и кадетских корпусов, а также нахимовское и военно-музыкальное училища.

Короче, мероприятий запланировано много. Но будет ли ветеранам легче в материальном плане?

К сожалению, действия правительства по монетизации льгот для участников Великой Отечественной войны выглядят на этом фоне фарсом. Ветераны и инвалиды ВОВ от отмены льгот пострадали меньше, чем другие категории населения, но и им досталось. Инвалиды ВОВ в качестве компенсаций за отмену льгот должны получать 1550 рублей в месяц и соцпакет (льготы по оплате ЖКХ, бесплатные лекарства и право на бесплатный проезд в электричках). Заметим, что пенсионеры-участники ВОВ получат только 1050 рублей и соцпакет, а просто пенсионеры – выплаты от 200 до 300 рублей. Между тем льготы на проезд в электричках будут действовать для участников и инвалидов ВОВ только по месту регистрации. Скажем, инвалид или участник войны, прибывший из Курска в Москву, уже не сможет бесплатно проехать в подмосковной электричке и в городском транспорте.

Если ранее ветеран или инвалид ВОВ имел льготы на протезирование зубов и установку телефона, то теперь она не действует. Если один раз в год он получал железнодорожный талон, по которому ехал, куда захочет, то теперь может поехать лишь к месту лечения и обратно, при наличии санаторной путевки (один раз в год). Таким же “лечебно-санаторным секвестром” монетизация отразилась и на дорожных льготах узников концлагерей, вдов участников войны…

Хватит ли на всех санаторных путевок – вопрос спорный, тема отдельная. А экономия бюджетных средств налицо.

Вот почему вместо того, чтобы фронтовикам готовится к самому великому своему празднику, им приходится сейчас выходить на улицу на митинги и демонстрации, отстаивая свои права по возвращению льгот на бесплатный проезд, лекарства и т.п. Услышит ли их правительство?

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ