Россия делает новые уступки Грузии

0:00
0

После трудных и непродуктивных переговоров о статусе российских военных баз в Грузии, которые состоялись в Тбилиси в начале сентября, прошло сообщение, что в соответствии с директивой командующего войсками Северо-Кавказского военного округа к декабрю число офицеров в штабе Группы российских войск в Закавказье сократится со 120 человек до 30. Об этом “Интерфаксу-АВН” сообщил 9 сентября руководитель пресс-службы ГРВЗ полковник Александр Луцкевич. Таким образом, информация о скором исходе российских военнослужащих из грузинской столицы, которая будоражит СМИ уже несколько месяцев, нашла официальное подтверждение.

Надо заметить, что на сокращении штаба настаивала грузинская сторона. Она же требовала и продолжает требовать передать часть зданий, занимаемых российскими военными официальным военным структурам в Тбилиси. Однажды уже была предпринята попытка сократить штаб ГРВЗ со стороны начальника Генштаба ВС РФ Анатолия Квашнина. Но потом эту директиву отменили и было заявлено, что управление ГРВЗ сокращаться не будет, а военная инфраструктура российских объектов в Тбилиси будет передана грузинским властям после вывода всей российской группировки войск. Теперь, похоже, Москва пошла на определенные уступки.

Компромисс достигнут между Москвой и Тбилиси и в вопросах оплаты денежного довольствия военнослужащим ГРВЗ. После распада СССР и до 1 августа 2003 года российские военнослужащие в Грузии получали денежное довольствие в рублях. Суммы были приличные и фактически на территории страны ходили две валюты – лари и российские рубли. Шеварднадзе это очень не нравилось и он неоднократно просил Путина этот вопрос уладить. И вот вопрос решен.

При этом общего потепления отношений между Москвой и Тбилиси не произошло. Как известно, на состоявшихся 3-4 сентября российско-грузинских переговорах так и не был решен вопрос о сроках вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми. При этом Грузия демонстрирует явное стремление сотрудничать с США и НАТО. На бывшей советской базе в Вазиани в настоящий момент проходят учения по программе НАТО “Партнерство ради мира” “Medceur/Rescuer-2003”. В учениях, начавшихся 8 сентября, принимают участие до 700 военнослужащих США, Украины, Молдавии, Германии, Эстонии, Болгарии, Турции, Албании и Грузии. Как заявил в понедельник министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, учения “Medceur/Rescuer-2003” нацелены на отработку совместных действий при ликвидации последствий стихийных бедствий и оказании помощи пострадавшему населению. Между тем министр обороны непризнанной республики Абхазия Вячеслав Эшба уже выразил озабоченность по этому поводу.

За последние полмесяца это уже третьи военные маневры, которое проводит на своей территории Грузия. 28 августа в акватории грузинского черноморского порта Поти закончились трехдневные крупномасштабные плановые учения военно-морских сил страны. Как сообщали официальные грузинские источники, в учениях приняли участие подразделения армейской и фронтовой авиации (вертолеты Ми-8 и Ми-24, а также самолет Су-25), батальон морских пехотинцев, два дивизиона военно-морских сил республики, артиллерия береговой охраны, батальон логистики, соединения внутренних войск и военной безопасности (всего около 1200 военнослужащих). Обращает на себя внимание то, что, кроме вышеназванных подразделений, впервые в истории грузинских ВМС в учениях приняло участие подразделение грузинского спецназа, которое прошло обучение у американских инструкторов для участия в контртеррористических операциях.

Несмотря на то, что военное руководство Грузии продекларировало оборонительный характер маневров (в ходе них отрабатывались вопросы взаимодействия ВМС с военной авиацией и правоохранительными органами в кризисных ситуациях и защиты морской и воздушной границы), по сценарию учений была проведена бомбардировка на военном полигоне, после чего при поддержке с воздуха на сушу высадился военный десант.

Бомбардировка и захват побережья – это элементы наступательного боя. Насколько актуальны такие боевые действия для ВМС Грузии, говорить не приходится – территория страны расчленена на сепаратистские регионы. Абхазия, бывшая до распада СССР в составе Грузии, готовится к возможному отражению наступающего противника с моря и с суши. После 1993 года, когда между грузинской и абхазской стороной было заключено перемирие, и в зону конфликта вошли российские миротворцы, активных боевых действий, как известно, не велось. Между тем Грузия не раз высказывалась за силовой вариант разрешения конфликта и привлечения к нему международных миротворческих сил. Поэтому вряд ли можно назвать случайностью тот факт, что сразу же после учений военно-морских сил Грузии в акватории порта Поти 29 августа начался заключительный этап международных учений “Блэксифорс-2003”. В них, кроме Грузии, участвовали Россия, Турция, Болгария, Румыния и Украина. В ходе этих учений ВМС шести стран отработали совместные действия по проведению антитеррористических и миротворческих операций на море. Заметим, что практически все участники учений высказывали свою озабоченность ситуацией, складывающейся в зоне грузино-абхазского конфликта, но, кроме РФ, только Украина выразила весной этого года свою готовность предоставить туда своих миротворцев. Хотя никто из стран пока не разделяет мнения грузинского руководства о возможности “силового” присоединения Абхазии к Грузии и возращения туда беженцев под охраной голубых касок.

Между тем официальный Тбилиси регулярно обвиняет Москву в симпатиях Сухуми. Грузинский президент ратует за вступление своей страны в НАТО и настаивает на скорейшем выводе российских войск со своей территории. На днях эту идею поддержал председатель комитета парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Ираклий Батиашвили, заявивший, что “официальный Тбилиси настаивает на выводе российских военных баз с грузинской территории в “самые сжатые сроки”. Все это происходит на фоне активного участия Грузии в маневрах НАТО.

Таким образом, Россия идет на определенные уступки Грузии. Фактическая ликвидация в Тбилиси штаба ГРВЗ говорит о том, что Москва теряет свое влияние в регионе, где усиливается влияние США.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ