В России и странах СНГ войска готовятся к военным парадам, посвященным 55-летию Великой Победы

0:00
0

В Москве опять стало традицией каждый год весной готовиться к параду в День Победы. В этот раз парад будет юбилейный, посвященный 55-летию разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в параде примут участие военнослужащие дислоцированных близ столицы соединений и частей, слушатели и курсанты московских военно-учебных заведений.

Помимо войск Московского гарнизона в параде будут участвовать парадные батальоны Нахимовского военно-морского училища, Костромской парашютно-десантный полк, сводный полк морской пехоты Балтфлота и Военно-морского института. Всего – около 6 тыс. человек. Также в параде примут участие 5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

В парадных рядах будет немало участников боевых действий в Чечне. Так, торжественным маршем по Красной площади пройдет прославленный 331-й гвардейский парашютно-десантный полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Возглавит колонну десантников командир полка Герой Российской Федерации полковник Николай Майоров. Вместе с ним в парадном расчете пройдет и командир взвода разведки Герой России старший лейтенант Роман Щетнев. 331-й полк ВДВ – боевой. Он участвовал в боевых действиях в Чечне с 17 сентября 1999 года по 20 марта 2000 г. Кроме этого, в июне 1999 года полк сформировал и отправил в Косово 2-й парашютно-десантный батальон для участия в составе многонациональных миротворческих сил.

Парад на Красной площади, как и раньше, будет проходить только в пешем составе. Торжественного марша боевой техники на Поклонной горе, как это было в 1995 году, не будет, поскольку, по словам военных, это связано с большими материальными затратами. Кроме этого, торжественным маршем войска пройдут и в других военных гарнизонах России. В первую очередь военные парады состоятся в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, флотилий и отдельных армий. В Чечне, в Ханкале, возможно, тоже будет военный парад. Проводимые мероприятия не будут столь помпезными, как в советские времена – в парадах будет участвовать также, как и в Москве, только личный состав без привлечения боевой техники.

Мероприятию предшествуют активные строевые тренировки. С 13 марта они проводились в воинских частях и высших военно-учебных заведениях. Потом – с 21 апреля – в районе Центрального аэродрома имени М.В.Фрунзе (Ходынское поле), непосредственно накануне парада по вечерам будет организовано пробное прохождение маршем по Красной площади.

Командовать парадом будет командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Игорь Пузанов. А примет его по традиции министр обороны маршал РФ Игорь Сергеев, которому на днях в связи с наступлением предельного возраста пребывания в армии (20 апреля Сергееву исполнился 62 год) и.о. президента продлил срок военной службы еще на 1 год.

Между тем подготовка к параду даже ограниченного контингента войск требует значительных материальных и физических затрат. Достаточно сказать, что, к примеру, для транспортировки к месту проведения гарнизонной парадной тренировки и обратно задействуются около 200 крытых тентом грузовых автомобилей и автобусов с расходом топлива около 3 тысяч литров бензина и дизельного топлива. Солдат и курсантов отрывают от плановых занятий. А ведь в конце мая в военно-учебных заведениях страны начинаются экзамены по итогам учебного года.

Пройдут парады и в столицах большинства стран СНГ. К примеру, в Белоруссии в Параде Победы будет участвовать и боевая техника. В Минске 9 мая в параде примут участие рота почетного караула, курсанты Белорусской военной академии, военнослужащие 120-й гвардейской мотострелковой дивизии, подразделения инженерных войск, войск связи и железнодорожных войск. Планируется, что по столичной площади Независимости пройдут представители мобильных сил, войск специального назначения, внутренних войск.

Механизированную колонну парада составят боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки “Гвоздика”, комплекс “Конкурс”, реактивные системы залпового огня “БелГрад”, смонтированные на базе автомобиля МАЗ минского автозавода, и “Смерч”, комплексы оперативно тактических ракет “Точка”, зенитные ракетные комплексы С-125 и С-300. В воздушном параде будет задействовано 30 летательных аппаратов, не считая резервных самолетов и вертолетов. Планируется, что откроет парад вертолет Ми-2 с национальным флагом. За ним пройдут боевые вертолеты Ми-24, отряд Ми-8Т.

Вслед за ними будет продемонстрировано звено транспортных тяжелых вертолетов Ми-26. Их в парадном строю сменит боевая авиация: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ29 и Су-27. Завершит парад Ил-76 в сопровождении пары МиГ-29. Организаторы парада сообщили, что все полеты будут совершены на сверхмалых высотах – 200-250 метров.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ