201 мотострелковая дивизия – форпост России в Центральной Азии

0:00
0

Это соединение признано лучшим в Сухопутных силах, однако считать ее прообразом дивизии 21 века, видимо, пока преждевременноСПРАВКА:

201 мотострелковая Гатчинская, дважды Краснознаменная дивизия сформирована в 1943 году. После окончания Великой Отечественной войны соединение передислоцировано в г. Душанбе (Сталинабад). В 1980-1989 г.г. 201 мсд входила в состав Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. С 1989 г. по настоящее время части и подразделения дивизии дислоцированы в г.г. Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе (Республика Таджикистан).

После известных событий августа 1991 года в Таджикистане создалась ситуация, позволившая некоторым клановым группировкам (курган-тюбинской и бадахшанской), ранее практически не входившим в состав высших органов государственной власти, под демократическими лозунгами развернуть активную борьбу за власть. Противостояние различных политических сил в стране вылилось в 1992 – 1993 г.г. в кровопролитную гражданскую войну, унесшую десятки тысяч человеческих жизней, свыше 100 тысяч беженцев были вынуждены покинуть места постоянного проживания, начался массовый отток русскоязычного населения из Таджикистана.

После распада Советского Союза Указом Президента РФ от 9 сентября 1992 года “О переходе под юрисдикцию Российской Федерации воинских формирований, находящихся на территории Республики Таджикистан” части 201 мсд включены в состав Сухопутных войск Российской Федерации. С декабря 1997 года соединение закреплено за Приволжским военным округом ВС РФ.

Среди 10 укомплектованных по штатам военного времени соединений Сухопутных войск 201 мотострелковая дивизия по итогам минувшего учебного года признана лучшей. Состоящие полностью из контрактников, части и подразделения соединения помимо интенсивной боевой учебы каждодневно выполняют реальные боевые задачи в составе Коллективных миротворческих сил СНГ, дислоцированных в Таджикистане. Как сообщил командир 201 мсд генерал-майор Валентин Орлов, подразделения соединения прикрывают 11 направлений таджикско-афганской границы, задействованы на охране важных народохозяйственных объектов республики (аэродромов, инженерных коммуникаций и т.д.), а также обеспечивают безопасность дислоцированных здесь российских учреждений и инфраструктуры (посольство, школы, жилые городки, гарнизоны и т.п.). Для выполнения этих мероприятий ежедневно задействуются более 1000 военнослужащих, несколько десятков единиц бронетехники, артиллерия и авиация. Кроме этого миротворцы участвуют в доставке, охране и распределении чрезвычайной и иной гуманитарной помощи населению республики.

201 мсд, возможно, единственное соединение в Вооруженных Силах РФ, которое, несмотря на сложную обстановку в Таджикистане, отрыв подразделений для выполнения миротворческих задач, в минувшем году полностью выполнило план боевой подготовки. Только стрельб штатным снарядом из танка проведено более 150. Из них на “отлично” и “хорошо” оценено больше половины. Организовано свыше двухсот зачетных занятий по вождению боевых машин, а также проведено несколько десятков тренировок по маршевой подготовке в составе подразделений.

Тактические учения, выполнение миротворческих мероприятий и боевых задач, контрольные упражнения показали, что все подразделения дивизии обучены ведению огня, движению маршем и в боевых порядках как днем, так и ночью, способны выполнять задачи в горной и пустынной местности. В целом подразделения дивизии оценены на “хорошо”.

СПРАВКА:

Выполняя задачи повседневной деятельности Коллективных миротоворческих сил (КМС), 201 мсд с октября 1993 по декабрь 1998 г.г. было перевезено в труднодоступные районы Таджикистана автомобильным транспортом и авиацией свыше 20 тыс. человек беженцев, доставлено около 20 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Подразделения 201 мсд продолжают нести круглосуточную охрану таких важных объектов как посольство России, аэропорты Душанбе, Гиссар, а также обеспечивают жизнедеятельность других военных объектов.

Части 201 мсд практически выполняют обязательства России, вытекающие из Решения глав государств-участников СНГ от 22 января 1993 года “О мерах по стабилизации обстановке на участке государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном”.

201 мсд в интересах эшелонированной поддержки Группировки пограничных войск РФ в Республике Таджикистан (ГПВ РФ в РТ) в зоне своей ответственности выделяет: около 1000 чел., в т.ч. офицеров – 120, танков – 7, БМП – 9, БТР – 15, автомобилей – 8.

Артиллерия 201 мсд выполняет основные задачи по непосредственной огневой поддержке боевых действий погранвойск РФ и подразделений усиления при ликвидации прорывов таджикско-афганской границы.

С целью боевого слаживания частей и подразделений 201 мсд, совершенствования организации системы управления и взаимодействия с ГПВ РФ в РТ при ликвидации прорывов таджикско-афганской границы командованием КМС СНГ в РТ в подчиненных ей структурах была организована система боевой подготовки. Готовность органов управления, а также сил и средств КМС к выполнению возложенных на них задач проверялась в ходе комплексных войсковых учений с боевой стрельбой и командно-штабных учений органов управления.

Учитывая, что наше соединение полностью состоит из профессионалов, 201 мсд некоторые военные руководители поспешили окрестить “дивизией будущего”. Однако я предпочитаю считать ее соединением из “хорошего прошлого”, рассказывает заместитель командира по воспитательной части соединения подполковник Александр Рубцов. Как и во времена Советского Союза, мы занимаемся интенсивным ратным трудом. Однако при всех положительных моментах у нас есть много социальных, экономических, кадровых и иных проблем, которые попросту не дают оснований говорить о нашей дивизии, как о соединении, смотрящем в 21 век…

Офицера можно понять. Успехи соединения, к сожалению, достигаются путем больших затрат и усилий. В 201 мсд день службы засчитывается за три, военнослужащие получают надбавки за сложность выполняемых задач и оклад их в два раза выше, чем у их коллег в РФ. Здесь более исправно выплачивают военнослужащим денежное довольствие. Но все равно этого недостаточно и на добровольную службу в 201 мсд поступают как правило люди далеко не из самых благополучных слоев населения. Отсюда большая “текучесть кадров”.

Скажем, средняя продолжительность службы контрактника, прибывающего из России в Таджикистан до недавнего времени в соединении была менее года. К примеру, только с августа 1997 по февраль 1998 года за склонность к употреблению спиртных напитков и несоблюдение условий контракта с военной службы в 201 мсд преждевременно было уволено более 600 военнослужащих. Потом после ужесточения отбора кандидатов и привлечения к этой работе офицеров, которые лично приезжали в регионы отбирать себе подчиненных, в соединении удалось снизить так называемую “текучесть” среди личного состава до 25-30 случаев в месяц.

Однако кризис 17 августа породил новую проблему. В связи с тем, что резко упал курс рубля по отношению к таджикской валюте, а значит и снизился уровень жизни контрактника, в дивизии резко возросло количество военнослужащих, которые захотели уволится со службы. Лишь в кулябском полку от солдат и сержантов было подано более 350 рапортов с просьбой о досрочном увольнении из армии. Только благодаря индивидуальной работе ситуацию здесь удалось переломить к лучшему. Однако проблемы остались. И если их не решить, говорить о положительных моментах будет преждевременно. По-прежнему в 201 мсд существует финансовая задолженность государства перед личным составом. 40 процентов контрактников женатые, однако выплаты за поднаем жилья осуществляются в дивизии с опозданием, то же самое по компенсациям за продпаек, санаторно-курортному лечению, тринадцатой зарплате и т.п.

В соединении были случаи отключения электроэнергии, связи, местные власти отказывались осуществлять разгрузку материальных средств, приходящих в адрес 201 мсд. По-прежнему тревожит офицеров и прапорщиков жилищная проблема. 365 человек в соединении стоят в очереди на квартиры. По договору с Промстройбанком для дивизии построено 55 квартир, но контракт не оплачен. Это тоже усиливает напряженность в войсках.

Выход из положения в соединении видят простой. Выплачивать денежное довольствие военнослужащим в твердой валюте, провести в бюджете финансирование миротворческой деятельности ВС РФ отдельной строкой и строго это выполнять, в том числе и по приобретению для военнослужащих жилья. Только таким образом, думается, можно избавиться от социальных проблем соединения и добиться того, чтобы оно на деле стала прообразом дивизии будущего.

Между тем, 201 мсд, являясь одним из основных рычагов военно-политического влияния России на процессы стабилизации обстановки в регионе Центральной Азии, практически выполняет задачи, вытекающие из положений Стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками СНГ. Миротворческая деятельность дивизии является своевременным и эффективным фактором, способствующим достижению мира и национального примирения в Таджикистане. Она высоко оценена не только руководством ООН, правительством и народом Таджикистана, центральноазиатскими государствами СНГ, но и признана лидерами непримиримой таджикской оппозиции, подтвердившими роль 201 мсд, как основной стабилизирующей силы в регионе Центральной Азии.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ