Новости ТЭК

3:32
0
Новости в ТЭК
Новости в ТЭК

Газотурбинный двигатель, который будет использоваться на компрессорной станции для обеспечения транспортировки природного газа, вышел с ремонтного контейнера Кронштадтского завода, входящего в структуру “Объединенной судостроительной корпорации”. Летом 2016 года, сообщает РНС, он прошел испытания на стенде и в плановые сроки был отправлен заказчику – госкорпорации “Газпром”.


Запуск производства Бутилкаучука

В 2018 году нефтехимический холдинг “СИБУР” совместно с индийской “Эль Альянс Индастриз” собирается запустить завод по производству бутилкаучука. Общая мощность предприятия составит 120 тысяч тонн. Главным рынком сбыта сырья, которое используется в основном для производства камерных шин, будет в Индии. В данный момент идет проработка последних деталей проекта. Стоимость строительства, сообщает ТАСС, составит около 450 миллионов долларов.


Индийская госкомпания купила дополнительный пакет акций “Ванкорнефти” – ONGC подписала договор с “Роснефтью” о приобретении еще 11 процентов бумаг ее “дочки”, которая занимается добычей углеводородов одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири. До сделки доля ONGC составляла 15 процентов и теперь она достигла 26. Отмечу, что индийцы довольно активно участвуют в проекте, вместе с остальными компаниями доля в “Ванкорнефти” может увеличиться до половины. По данным СМИ, индийский консорциум готов вложить в это месторождение и еще одно – в “Тас-Юрях” – порядка 5 миллиардов долларов.


Развитие поставок российского газа в Европу и строительство новых газопроводов – эти вопросы обсудили на встрече в Париже глава “Газпрома” Алексей Миллер и французские партнеры компании, об этом сообщается на официальном сайте концерна. Главная тема – возобновление “Турецкого потока” – обсуждалась с компанией EDF, которая сотрудничала с “Газпромом” с самого основания проекта. Кроме этого, на встрече присутствовал один из участников “Северного потока-2” – это ENGIE, она вкупе с остальными коллегами по расширению Северного газового коридора сейчас занимается поиском новой формы сотрудничества с “Газпромом”, поскольку создание консорциума между российским холдингом и 4 европейскими компаниями ранее заблокировала Польша.


С полей саммита G20 начинают приходить корпоративные новости. “Газпром” заключил контракт с китайской CNPC на строительство подводной части газопровода “Сила Сибири”. Речь идет о переходе через реку Амур. Работы будет выполнять компания China Petroleum Pipeline – это дочернее предприятие CNPC. Сроки начала строительства пока не называются. Всего в 2016 году китайская сторона собиралась построить от 30 до 80 километров своего участка трубопровода. Он начинается на китайско-российской границе в городе Хэйхэ и через девять регионов страны идет в Шанхай. Вдоль магистрали в Китае собираются создать 9 подземных хранилищ газа.
“Сила Сибири” позволит экспортировать до 38 миллиардов кубометров топлива. Контракт рассчитан на 30 лет. Поставки должны начаться в мае 2019 года.

Телеканал “РБК-ТВ”, НОВОСТИ, 04.09.2016, 12:00


“Латвиасгаз” – единстенное в Латвии предприятие, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом, будет реорганизовано. Такое решение, сообщает ТАСС, приняли акционеры компании, среди которых крупнейший российский “Газпром”, которому принадлежит 34 процента. Вновь созданная организация, названная “Конексус Балтик Грит”, станет оператором системы передачи и хранения газа. Номинальная стоимость акции нового предприятия составит 1 евро. Все они будут давать одинаковое право голоса, а также равные права на дивиденды.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 02.09.2016, 16:42


Компания “УкрНафта” может остановить добычу нефти и газа на трёх месторождениях

в Полтавской области – Харьковцевском, Глинско-Розбышевском и Рудовско-Червонозаводском. Причина, сообщает РИА “Новости”, – задолженность компании за пользование разрешениями, которая составляет в эквиваленте сумму около 475 миллионов долларов. “УкрНафта” также заявила о намерении обратиться в суд, если сторонам не удастся найти компромисс по этому вопросу, поскольку приостановка добычи углеводородов приведёт к необратимым последствиям как для “Укрнафты”, так и для государства.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 30.08.2016, 15:44


Правительство Японии не собирается инвестировать в российскую нефтяную компанию “Роснефть”

Кабинет министров этой страны опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию. Ранее деловая газета “Никкей” сообщала, что рассматривается возможность вложения до 10 миллиардов долларов в “Роснефть” через подконтрольную государству нефтяную компанию “Джокмек”. Для этого, сообщает ТАСС, в действующее японское законодательство должны быть внесены поправки, которые бы позволили “Джокмек” вкладываться в иностранные компании, сейчас она такой возможности не имеет.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 02.09.2016, 12:13


Чистая прибыль компании “Фортум” по международным стандартам финотчётности с января по июнь выросла почти в два раза в годовом выражении и составила почти 8 миллиардов рублей, об этом говорится в отчёте компании. Выручка выросла на 6,6 процента до отметки 33 миллиарда 300 миллионов рублей. “Фортум” является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят девять тепловых электростанций, установленная мощность которых почти 4,5 Гигаватта.

Радиостанция “Коммерсант FM”, КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ, 30.08.2016, 08:41


“Газпром” и “Мицуи” подписали меморандум о бункеровке судов для Дальнего Востока, Японии и Сингапура

Речь идет о заправке судов сжиженным природным газом, такое сотрудничество станет одним из направлений бизнеса всего региона – это заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. В перспективе создание сети заправочных станций и строительство заводов СПГ. Японская компания, в свою очередь, рассчитывает на сахалинский газ, “Мицуи” готова инвестировать более миллиарда долларов в расширение “Сахалина-2”, на “Сахалин-3” выделят такую же сумму. Кроме того, компания заинтересована в строительстве высокоскоростных железных дорог в России – об этом заявил гендиректор японской компании Мигура. Строить новые железнодорожные магистрали выгоднее, чем автодороги. Он отметил, что между европейской и восточной частями России пролегает только Транссиб и эту магистраль необходимо модернизировать.

Телеканал “РБК-ТВ”, НОВОСТИ КОМПАНИЙ, 05.09.2016, 06:22


Российская энергетическая компании “РусГидро” может сделать свою “дочку” “РАО ЕЭС Востока” материнской компанией. Эта идея, пишет издание “Газета.ру”, сейчас активно обсуждается и такой вариант вполне возможен, поскольку выгода очевидна. При положительном решение “РАО ЕЭС Востока” перестанет нуждаться в государственных субсидиях, а с баланса “РусГидро” будет удалена дотационная компания, что может привести к повышению капитализации. К тому же может исчезнуть потребность в допэмиссии акций “РусГидро”.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 05.09.2016, 13:44


239 километров газопровода “Сила Сибири” между компрессорными станциями Олекминская и Амгинская будет строить компания, название которой не раскрывается. Она выиграла тендер без конкурса, который проводил “Газпром”. Сумма контракта, сообщает ТАСС, превышает 21 миллиард рублей. По договору, работы должны были начаться 11 февраля 2016 года, а кончиться – в июле 2018-го.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, НОВОСТИ КОМПАНИЙ, 06.09.2016, 16:14


Компания Zoltav Resources, которой владеет сын Романа Абрамовича Аркадий, сконцентрирует свои усилия исключительно на показателях Западного газового завода и на развитии органических возможностей на Колтогорском участке в Ханты-Мансийском автономном округе и Бортовом участке в Саратовской области. Это результат того, пишет “Интерфакс”, что не были найдены подходящие варианты для слияния или поглощения. Кроме того, будет вдвое сокращен совет директоров.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 07.09.2016, 15:43


“Газпром” предложил китайской компании CNOOC участвовать в разработке нефтяных месторождений на российском шельфе.

В данный период времени, пишет “Интерфакс”, госкорпорация испытывает профицит добывающих мощностей, который составляет 150 миллиардов кубометров газа. Нет никакой необходимости ни в привлечении инвестиций, ни в привлечении партнеров в эти проекты, однако объемы поставок газа на зарубежный рынок очень быстро могут быть значительно увеличены.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, НОВОСТИ КОМПАНИЙ, 06.09.2016, 15:43


В 2017 году в Астраханской области начнет работать первая солнечная электростанция мощностью 15 Мегаватт.

Этого хватит, сообщает ТАСС, чтобы обеспечить электроэнергией порядка одной тысячи домов. Инвесткомпания “Солар Системс”, 100-процентная “дочка” китайской Amur Sirius Power Equipment, планирует вложить в этот проект порядка 3 миллиардов рублей. В Астраханская область, где в год бывает более 300 солнечных дней, является перспективной для развития возобновляемых источников энергии с использованием ветра и солнца. Это подтвердили и европейские эксперты, и консультанты в 2009 году.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 07.09.2016, 15:15


Болгария предлагает “Газпрому” активное участие в создании газовых хабов в стране

Обещая уладить регулярные вопросы с Еврокомиссией. Брюссель на словах поддерживает этот проект и готов вести переговоры с Россией, однако “Газпром” не проявляет никакого интереса, считая эту идею “пустышкой”, и намерен сосредоточиться на строительстве “Турецкого потока”. Как пишет газета “КоммерсантЪ”, Болгария предлагает России 50 процентов в будущем газовом хабе на своей территории. Правительство страны на этой неделе организовало международную конференцию, чтобы привлечь партнеров для создания хаба – и прежде всего Россию.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, НОВОСТИ, 07.09.2016, 07:28


Акции “Газпрома” взлетели почти на 4 процента

Их стоимость на Московской бирже поднялась до 141 рубля за бумагу. Капитализация компании достигла максимума с середины июля этого года: 3 триллионов 350 миллиардов рублей. Одной из причин такой динамики стало заявление Владимира Путина о том, что акции компании недооценены. Также внимание инвесторов привлекли новости о возможном увеличении дивидендов до 50 процентов от чистой прибыли “Газпрома”. По оценке аналитиков, в ближайшие дни рост ценных бумаг добытчика может продолжиться.

Телеканал “Россия 24”, ЭКОНОМИКА, 07.09.2016, 06:08


Весной 2017 года Росатом собирается начать вывоз отработанного ядерного топлива атомных подводных лодок, хранящегося в Мурманской области на берегу Баренцева моря. Это совместный с Норвегией проект. На данный момент заканчивается строительство всей необходимой инфраструктуры, которая позволит этим заниматься масштабно. В ближайшее время будет проведен пробный вывоз или какие-то первые операции. Сейчас здесь находится более 17 тысяч тонн твердых и сотни кубометров жидких радиоактивных отходов.


“Роснефть” доставила первую партию нефтепродуктов в Грецию.

Речь идет о 30 тысячах тонн мазута, которые получила Hellenic Petroleum из Туапсе. А уже в конце сентября в Грецию отправят первую партию каспийской нефти сорта Blend. Соглашения об условиях поставки сырья между “Роснефтью” и Hellenic Petroleum были достигнуты в конце мая. Благодаря этому российская компания сможет самостоятельно продавать нефть, которую производит на мощностях греческой компании.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ