Богатые россияне доверяют только крупным банкам с госучастием

15:12
0
Богатые россияне доверяют свои деньги, в основном, крупным банкам с госучастием
Богатые россияне доверяют свои деньги, в основном, крупным банкам с госучастием

Источник: Радиостанция “Бизнес-ФМ”, ТЕМА, 29.08.2016, 16:40
Ведущий не назван

ВЕДУЩИЙ: Богатые россияне доверяют свои деньги, в основном, крупным банкам с госучастием. Это следует из рейтинга кредитных организаций, которые занимаются направлением private banking, рейтинг впервые составил “Форбс”. Около половины рынка приходится на крупнейшие госбанки, которые нарастили бизнес по работе с частными клиентами более чем в 10 раз за 4 года, отмечает издание. Возглавлет рейтинг “Сбербанк”, на 2-ом месте “Газпромбанк”, на 3-ем “ВТБ “Банк Москвы”. Состоятельными клиентами считаются люди, отдающие в управление банку не менее 15 миллионов рублей, а в “Сбербанке” порог входа в разы выше – от 100 миллионов. Почему в России растет популярность private banking, объясняет первый зам председателя Совета директоров “Альфа-Банка” Олег Сысуев.

Олег СЫСУЕВ: У нас очень сильное расслоение и поэтому богатые люди представляют из себя абсолютно точно отдельную, может быть, незначительную с точки зрения численности, но значительную с точки зрения объема финансовых средств категорию наших граждан, и, конечно, они требуют специального сервиса, специальных продуктов, специального обслуживания. И В этом смысле, конечно, это просто отдельный сектор экономики.

КОРР.: Вообще, сложно российским банкам конкурировать, допустим, со швейцарскими за деньги состоятельных клиентов?

Олег СЫСУЕВ: Это другая история – я думаю, что традиции другие, другая степень надежности, но, если иметь в виду текущую ситуацию и законодательство, которое сейчас действует, оно все таки подвигает, в том числе и российских граждан с большей определенностью смотреть в сторону российских банков, в вложение денег в банковскую систему Российской Федерации – это во-первых. Во-вторых, мы говорим на одном языке и в этом смысле российские банки лучше понимают психологию российских клиентов, как, собственно, российские клиенты могут лучше изъясняться с российскими банкирами. Поэтому в каких-то случаях российские банки могут выигрывать конкуренцию.

ВЕДУЩИЙ: Держите ли вы свои деньги в российском банке? Отвечает основатель компании “Дымов” Вадим Дымов.

Вадим ДЫМОВ: Я не пользуюсь услугами private banking, потому что в производстве такой возможности нет – все деньги обычно идут на развитие компании или в бизнесе участвуют. Но какие-то накопления все равно есть и я пользуюсь услугами, в первую очередь, наверное, крупнейших банков – ВТБ и “Сбербанк”, иногда “Газпромбанк”, но это уже в качестве больше бизнеса, наверное.

КОРР.: Какие критерии для вас являются определяющими при выборе банка с целью разместить там личные капиталы?

Вадим ДЫМОВ: Конечно, репутационный – я думаю, что это самый главный критерий, репутационная история, надежность. Меня не столько даже волнует в России качество обслуживания, поскольку это для меня не так важно, для меня важнее все-таки, как себя проявляет сам банк. Достаточно консервативно, но я считаю, в этой консервативности есть что-то, что дает ощущение надежности.

ВЕДУЩИЙ: Гендиректор совхоза имени Ленина Павел Грудинин признался, что у него тоже нет крупных банковских вкладов, а главным критерием выбора кредитной организации он также считает надежность.

Павел ГРУДИНИН: Они очень косные, они работают очень тяжело, с ними трудно договориться, но их собственник, а это Центральный Банк, гарантирует, что эти деньги не пропадут. То есть последним из банков России обранкротится “Сбербанк”, понятно. И поэтому все, я думаю, бизнесмены, учитывая всю экономическую ситуацию и ситуацию с банками, пытаются войти в госбанк и положить деньги там.

ВЕДУЩИЙ: Добавлю, в банках, попавших в рейтинг “Форбс”, 40 тысяч состоятельных клиентов держат в общей сложности 2,5 триллиона рублей, отмечает издание.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ